ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Лукойл” – Citigroup, Deutsche UFG

Citigroup и Deutsche UFG повысили рекомендации по акциям “Лукойла” с “держать” до “покупать”, сохранив целевые цены на уровнях $98 и $87,31 соответственно. Падение акций в последние две недели, вызванное общей коррекцией, сделало бумаги “Лукойла” привлекательными для покупки, считают аналитики обоих банков. Среди российских нефтяных компаний “Лукойл” выделяется темпами роста, выше среднего по сектору, диверсификацией активов и высоким уровнем ликвидности, отмечают в Citigroup. Фундаментальные показатели “Лукойла” остаются привлекательными, говорят в Deutsche UFG: он обладает отличным портфелем добывающих, перерабатывающих и сбытовых активов в России, странах СНГ и Восточной Европы, а также США. Компания занимает первое место в России по запасам и добыче нефти. Судя по всему, до конца года ConocoPhillips увеличит свою долю в капитале “Лукойла” до 20%, добавляют аналитики Deutsche UFG. Они предполагают, что именно “Лукойл” окажется в числе тех компаний, которые должны больше всего выиграть от возобновления притока денежных средств на российский рынок акций.

Во вторник “Лукойл” опубликовал сильные результаты за 2005 г. по US GAAP, которые оправдали ожидания рынка и прогнозы аналитиков “Уралсиба”. Выручка выросла на 65% с уровня 2004 г. до $56,2 млрд, EBITDA – на 51% до $10,7 млрд. Чистая прибыль увеличилась на 52% до $6,4 млрд. Аналитики “Уралсиба” сохраняют позитивный взгляд на акции “Лукойла”, которые недооценены после недавней коррекции на рынке. По их оценке, в перспективе “Лукойл” станет крупной международной нефтяной компанией, а сейчас является самой надежной акцией в секторе. Рекомендация – “покупать”, целевая цена – $120. Вчера в РТС акции “Лукойла” упали на 1,92% до $74,9, а индекс РТС – на 2,77%.

“Балтика” – “Уралсиб”

“Уралсиб” повысил рекомендацию по обыкновенным акциям “Балтики” с “держать” до “покупать”, а по привилегированным акциям – с “держать” до “спекулятивно покупать”. Справедливая цена сохранена на уровне $40. Недавнее падение котировок увеличило потенциал роста стоимости акций “Балтики”, считают в “Уралсибе”. Фундаментальные показатели компании остаются высокими – “Балтика” уже пожинает плоды синергии в результате консолидации и готова укрепить свои рыночные позиции. По словам аналитиков “Уралсиба”, вероятная конвертация привилегированных акций в обыкновенные дает инвесторам уникальную возможность получить прибыль от разницы в стоимости этих двух видов акций. Конвертация привилегированных акций в обыкновенные по коэффициенту один к одному вполне вероятна, так как консолидация пивоваренных активов ВВН в России под брендом “Балтики” почти завершена, рассуждают аналитики.

По мнению аналитиков “Атона”, консолидация активов BBH станет следующим фактором роста котировок “Балтики”. Рекомендация “Атона” по обыкновенным акциям – “держать”, прогнозная цена – $41,5; по привилегированным – “держать”, прогнозная цена – $31,2. Вчера в РТС обыкновенные акции котировались по $33,65–36, привилегированные – по $25–30.