“Медвежья” доля


Но рынок открылся снижением. “Несколько утренних продаж по “голубым фишкам” вызвали падение до 5% основных бумаг, затем мы стали свидетелями почти такого же отскока наверх, и пошло плавное снижение по всему спектру акций первого эшелона”, – рассказывает аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. За полчаса индекс РТС потерял 1,5%, и почти до самого закрытия рынок двигался вниз. В конце дня появился небольшой спрос, отмечает трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. А закрылся индекс на отметке 1368,5 пункта, потеряв 2,77%. Среди причин падения российского рынка стратег Альфа-банка Эрик Депой называет снижение цен на металлы и нефть марки Brent.

Инвесторы с тревогой ждали вчерашних торгов. “Днем истины” назвали среду в ежедневном обзоре аналитики “Уралсиба”. Именно вчера, по их мнению, после понедельника, когда индекс РТС потерял 9%, и вторника, когда рынок вернул себе часть утраченных позиций, должен был определиться баланс сил между “быками” и “медведями”. Свои предпочтения в “Уралсибе” отдали “быкам”: “фундаментальные показатели России по-прежнему на высоте, а нынешние оценки рынка привлекательны для инвесторов”.

Остановить движение вниз были не способны даже позитивные новости отдельных компаний. Даже акции “Лукойла”, накануне опубликовавшего хорошие показатели по МСФО за 2005 г., упали на 1,9% в РТС и на 2,8% на ММВБ. Высокая волатильность сохраняется в наиболее спекулятивных сейчас акциях – “Газпрома” (в РТС подешевели на 3,2%, на ММВБ – на 3,7%), “Норникеля” (-4,4% и -4,6%) и “Сургутнефтегаза” (-4,7% и -5%), указывает начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев. Неприятная тенденция, по его мнению, – продолжающиеся продажи во втором эшелоне – это означает, что многие инвесторы не верят в быстрое восстановление рынка и предпочитают зафиксировать прибыль в менее ликвидных акциях.

Впрочем, вчера качели качались с чуть меньшей амплитудой, чем в последние два дня, радуется вице-президент отдела продаж “Уралсиба” Александр Захаров. Внутренние новости вряд ли способны повлиять на ситуацию – инвесторы выжидают и следят за событиями на мировых рынках, говорит он. В отсутствие собственных идей наш рынок копировал поведение остальных, поясняет Парамонов. С ним соглашается Долгих: “Все сейчас определяют мировые рынки”.

Но и там не все гладко. Агрессивные продажи наряду с США наблюдаются, например, в Бразилии и Мексике, констатирует Захаров из “Уралсиба”. Инвесторы, похоже, на какое-то время разочаровались в развивающихся рынках, полагает Депой. И иллюстрирует свои соображения данными Emerging Portfolio Fund Research – если с начала года инвесторы вложили в развивающиеся рынки $33 млрд, т. е. по $1,5 млрд в неделю, то с 10 по 17 мая прирост инвестиций emerging markets составил всего $43 млн. “То есть приток остановился!” – резюмирует стратег.