ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Снова вниз


Товарные рынки продолжает лихорадить, что только добавляет нервозности российскому фондовому рынку, отмечает аналитик “Финама” Михаил Пак. По мнению Соболенко, единственная причина падения в том, что рынки перегреты, и это вполне закономерная коррекция. Эксперты не исключают, что снижение продолжится при высокой волатильности. В лучшем случае мы сможем увидеть стабилизацию в диапазоне 1300–1350 пунктов по индексу РТС, считает Соболенко. Пак называет диапазон 1300–1400 пунктов. Неопределенность на основных мировых рынках и предстоящее в конце июня очередное заседание ФРС США вынуждают инвесторов осторожничать и ждать внятных сигналов для нового входа в рынок, говорит финансовый советник “Брокеркредитсервиса” Евгений Тупикин: “До этого времени нас ждет период повышенной “турбулентности”.

Индекс РТС упал на 2,77% до 1368,5; объем торгов снизился до $66,2 млн (см. статью на стр. Б5). Во вторник инвесторы торопились покупать подешевевшие бумаги и перегрели рынок, объясняет трейдер Оргбанка Михаил Шепяков вчерашнее снижение. Он отмечает высокую волатильность торгов в течение дня. Коррекция продолжается, с каждым днем эта “болезнь” охватывает новые страны – вчера началось снижение на европейских рынках, говорит начальник управления фондовых операций “Битца-Инвест” Александр Соболенко. В течение сессии наблюдалась очень тесная корреляция между российским и европейскими рынками, замечает аналитик инвестиционной группы “Капиталъ” Андрей Рожков. Вышедшие в 16.30 МСК статистические данные по экономике США немного ослабили опасения дальнейшего повышения учетной ставки, и на рынках начался подъем. В итоге дневной размер падения бумаг сократился. Акции “Газпрома” упали на 3,73%, РАО ЕЭС – на 6,13%, “Норильского никеля” – на 4,64%. Меньше других пострадал “Лукойл” (-1,92%), которому помогла хорошая финансовая отчетность за 2005 г. по МСФО. А вот бумаги НЛМК потеряли более 10%.

В течение дня доллар упал по отношению к евро, что отразилось на его стоимости на ММВБ: американская валюта подешевела относительно рубля на 10 коп., рассказывает заместитель начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. Нижняя граница торгов была на уровне 26,94 руб./$. По оценке Панасенко, в ближайшее время стоимость доллара будет определяться не только статистическими данными из США и еврозоны, но и ситуацией на мировых фондовых рынках, которые в последнее время сильно лихорадит.

Ставки по МБК увеличились до 2,5–3% годовых, однако проблем с ликвидностью у банков не было.