OMV и Verbund объединяться не будут


Соглашение о слиянии OMV и Verbund подписали в начале мая. В результате сделки планировалось создать объединенный консорциум OMV Verbund с капитализацией 36 млрд евро. Предполагалось, что акционеры OMV получат в новой компании 60% акций, Verbund – оставшиеся 40%. Сделку планировалось закрыть до конца года, предварительно получив на нее согласие австрийского парламента, акционеров компаний и Еврокомиссии.

Но вчера было объявлено о том, что сделка отменяется. Основной причиной этого стали разногласия в парламенте. Сначала губернаторы девяти австрийских провинций потребовали, чтобы правительство страны получило контрольный пакет новой компании. Вслед за этим министр экономики Австрии Мартин Бартенштейн заявил, что правительство отказывается от сделки из-за отсутствия поддержки парламентариев. “Мы пришли к выводу, что для сделки нет надлежащих политических условий, и поэтому не будем продолжать проект при нынешнем парламенте”, – сказал Бартенштейн.

По австрийской конституции контрольный пакет энергетических компаний должен находиться в собственности либо федерального правительства, либо региональных администраций. А по условиям намечавшейся сделки правительство лишалось контроля над объединенной компанией. Сделка держалась на соглашении между правящей партией консерваторов и оппозиционной партией социал-демократов о том, что закон может быть изменен, если за это проголосуют две трети депутатов. Возражения вызвал вопрос о принадлежности гидроэлектростанций, которые являются самым значимым активом Verbund. На протяжении нескольких дней губернаторы из обеих партий протестовали против продажи ГЭС зарубежным компаниям, к которой, по их мнению, могла привести сделка между правительством и OMV. В понедельник лидер социал-демократов Альфред Гусенбауэр заявил, что его партия не поддержит слияние, если правительство продаст ГЭС.

Некоторые акционеры OMV тоже выступали против сделки. В среду утром, после объявления об отзыве сделки, акции OMV подорожали на 7,7%, а акции Verbund упали на 8,6%. С момента объявления о слиянии акции OMV падали и в целом уменьшились в цене на 25%. Акционерам не нравилось, что после слияния область операции OMV выйдeт за пределы Восточной Европы, тогда как компания традиционно уделяла ей основное внимание. Кроме того, аналитики считали, что слияние не даст достаточной синергии. Падение акций OMV также поставило под вопрос предложенный миноритариям коэффициент обмена акций нового холдинга на одну акцию Verbund, ставший для их владельцев невыгодным. (Использованы материалы FT и WSJ, 24.05.2006.)