САЙТ ДНЯ: Интернет на вынос


К Интернету, как и ко всему хорошему, быстро привыкаешь. Настолько, что, когда вдруг остаешься без доступа, не понимаешь, как это нельзя загрузить привычный поисковик и быстро найти что-то необходимое. На этом и сыграли авторы сервиса Webaroo (www.webaroo.com). Это не совсем привычный для нашей колонки вид контента, поскольку сам сайт примечателен только тем, что на нем можно скачать программу и прочитать ее описание.

Но вот программа позволяет превратить ваш компьютер в маленький Интернет и использовать его без подключения к Сети, что очень удобно не столько для десктопов, сколько для ноутбуков. Идея такова: круг сайтов, которые постоянно посещает человек, на самом деле не так уж широк. Если перебросить основные ресурсы из Интернета на жесткий диск, пользователь сможет что-то найти и не соединяясь с Сетью. Адреса сайтов добавляются в базу данных программы, а она уже скачивает содержимое сайта на компьютер и сохраняет там до лучших времен. Разумеется, скачивается не весь сайт, а только первая страница или, по желанию пользователя, все страницы, на которые на первой есть ссылки. Для экономии трафика можно отключить перекачивание картинок, ограничившись текстами. Это удобно для разных справочных материалов: энциклопедий, справочников, баз данных и даже афиш. То, что ресурсы имеют свойство обновляться, не беда, можно настроить программу так, что она будет автоматически обновлять содержание переписанных сайтов при каждом соединении с Интернетом. Настраивается и синхронизация с мобильными устройствами, например с карманными компьютерами или мобильными телефонами. Есть и уже готовые подборки веб-страниц, например онлайновая энциклопедия Wikipedia.

Составив собственную базу данных, можно начинать искать, и этот процесс создает довольно забавное ощущение: соединения с Интернетом нет, а страницы находятся и даже загружаются. Поиск отлично понимает русский язык, так что никаких ограничений по сохранению отечественных ресурсов нет.

Офлайновая библиотека ресурсов может быть весьма обширной – до 35 Гб, лишь бы позволила емкость жесткого диска на компьютере. Webaroo отлично подходит тем, кто соединяется по так называемым безлимитным тарифным планам, т. е. когда входящий трафик не ограничен. В противном случае нужно быть внимательным, иначе создание мини-интернета на компьютере может обойтись весьма недешево.