В Сибирь со своей бутылкой


Ассоциация сейчас ведет поиск площадки для строительства завода в Сибири мощностью 650 млн шт., сообщил “Ведомостям” директор департамента развития ассоциации Владимир Грибов. По его словам, в качестве региона размещения производства рассматриваются Новосибирск, Томск и Омск. Предполагаемый объем инвестиций в проект – 100 млн евро. По словам Грибова, строительство завода начнется в этом году, а ввод в строй первой очереди запланирован к концу 2007 г. Этот завод будет поставлять стеклотару заказчикам компании в Омске, Хабаровске и Владивостоке.

Сейчас в составе ассоциации работает два стеклотарных завода – Сергиево-Посадский (СПСЗ) и Великодворский (ВСЗ). В марте 2006 г. мощность СПСЗ была увеличена до 650 млн бутылок в год, а в конце года она достигнет 850 млн, рассказал Грибов. В мае началась реконструкция ВСЗ. Инвестиции – 20 млн евро. После завершения мощность завода составит 240 млн бутылок в год. С вводом в строй сибирского завода суммарная мощность предприятий “РусьСтекла” достигнет 1,7 млрд бутылок. Сейчас заводы ассоциации поставляют свою продукцию для “Русского стандарта”, “Омсквинпрома”, “Топаза”, “Кристалла”, “Ливиза”.

Руководитель департамента предпринимательства и инвестиционной деятельности администрации области Сергей Семка подтвердил, что “РусьСтекло” обратилась к властям с предложением о строительстве завода. По его словам, для размещения производства они запросили площадку с готовыми инженерными коммуникациями. Им на выбор предложены площадки в Новосибирском сельском районе, Коченевском, Барабинском и две в Новосибирске.

“РусьСтекло” не единственная компания, решившая осваивать Сибирский регион. В ноябре 2005 г. турецкая компания “Русджам” (“дочка” турецкой Anadolu Cam) заявила о планах построить в Западной Сибири завод мощностью 1 млрд бутылок в год, вложив в проект около $100 млн.

Директор по инвестициям “Русджама” Владимир Долгов говорит, что сейчас компания подыскивает площадки в Кемерове, Томске и Новосибирске и скорректировала проект – мощность завода составит 650–700 млн бутылок в год с инвестициями в $60–70 млн. Площадку планируется выбрать до июня, а через год – завершить строительство завода. Он считает рынок Сибири перспективным для производства стеклотары, так как уверен, что в регионе существует дефицит.

Местные бизнесмены не хотят уступать иногородним. Новосибирский оловокомбинат (НОК) в конце 2006 г. планирует запустить производство бутылок на “Северскстекле” (Томская обл.) мощностью около 300 млн шт. Одновременно компания разрабатывает проект стоимостью около 5 млрд руб. о размещении на площадях самого комбината в Новосибирске еще одного производства стеклобутылок мощностью 1,3 млрд в год. Сроки реализации проекта и инвесторов на НОКе не раскрывают. Руководитель проекта Александр Шарков ранее говорил “Ведомостям”, что рынок бутылок в Сибири ежегодно увеличивается на 10–15% и сейчас достигает 2,5 млрд шт. в год.

Сейчас потребности в стеклотаре в Сибири оцениваются в 1,2 млрд бутылок в год. Пока в регионе действует только один крупный производитель – новосибирский завод “Экран”. По словам гендиректора завода Антона Бальцевича, сейчас завершается программа модернизации производства стоимостью 30 млн евро и к концу года выпуск бутылок составит около 180 млн шт. В следующем году мощность завода будет увеличена на 200 млн шт. Он оценивает емкость сибирского рынка в 2,03 млрд шт. в год и считает, что появление нового игрока приведет к усилению конкуренции. По его мнению, сейчас многие участники рынка играют на опережение и преимущество получит тот, кто первым доведет свой проект до реализации.

Дефицит стеклотары в целом по России составляет 6 млрд бутылок в год, говорит гендиректор Института стекла Александр Чесноков. По его словам, спрос на одноразовую эксклюзивную стеклотару (не оборотную) растет на 10–15%.