ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ: Моя стратегия – купил и держи


В конце концов я полностью согласился с мнением таких гуру, как Уоррен Баффетт и Питер Линч, которые утверждают, что долгосрочные инвестиции в акции намного выгоднее самых успешных коротких спекуляций. Поэтому постепенно я сформировал портфель акций с перспективой на несколько лет. В него, в частности, вошли “Лукойл”, “Норильский никель” и другие “голубые фишки”. Я почти никогда не продаю акции, а, наоборот, докупаю, если для этого появляется хорошая возможность.

Инвестировать я начал четыре года назад, когда учился на юрфаке МГУ и подрабатывал в небольшой консалтинговой компании, которая обслуживала участников фондового рынка. Тогда я пришел к выводу, что нужно пользоваться возможностями, которые предоставляет этот рынок.

Правда, пока я учился, денег было маловато. Я жил в общежитии на стипендию и по сегодняшним меркам совсем небольшую зарплату. И все же в мае 2002 г. я сделал свой первый взнос в паевой инвестиционный фонд – “Фонд сбалансированный” под управлением компании “Пиоглобал Эссет Менеджмент”. Вложенные 3500 руб. на тот момент составляли около трети моей месячной зарплаты. Этот фонд я выбрал в основном из-за низкого размера первоначального взноса, а сбалансированную стратегию – потому что не хотел сильно рисковать, ведь я инвестировал значительную часть своего дохода.

В тот момент у меня не было продуманной стратегии инвестирования, просто хотелось начать – пусть даже с мизерных сумм. Это сейчас я понимаю, что на 7–10 лет стоило вкладываться не в смешанный ПИФ, а в фонд акций.

Раз в 2–3 месяца я делал небольшие довложения, а через год, когда у меня появились свободные деньги, вложил их поровну в “Фонд акций” и “Фонд облигаций” той же УК.

Но мне очень хотелось самому покупать акции напрямую. В 2004 г., когда я уже работал в крупной энергокомпании, мое финансовое положение несколько укрепилось и я стал каждый месяц покупать акции через брокера примерно на 5000 руб. При выборе посредника главным критерием для меня было удобство трейдинга. Большинство брокеров предлагали программное обеспечение, которое нужно было устанавливать на определенном компьютере. Меня это не устраивало. Во-первых, хотелось иметь возможность торговать с любого компьютера, во-вторых, не было желания инсталлировать на рабочем месте посторонние программы. В итоге я открыл счет в компании “АйТи Инвест” и стал торговать через ее интернет-сайт.

Первые два месяца я пытался ловить колебания курсов бумаг в течение дня и довольно быстро ушел в небольшой минус. Потом я понял, что в моей ситуации более правильна стратегия buy and hold, т. е. “купил и держи”. Во-первых, я почувствовал, что постоянное наблюдение за рынком акций (без него в трейдинге не обойтись) будет мешать работе. Во-вторых, чтобы спокойно наблюдать за тем, как акции колбасит в течение дня, нужна очень устойчивая психика. В-третьих, для спекуляций в рамках одной торговой сессии необходимы большие средства, иначе совершенно бессмысленно ловить краткосрочные падения и взлеты в 1,5–2%. Ведь значительную часть прибыли съедает комиссия брокера.

Были, конечно, и отдельные провальные сделки, например, на акциях ЮКОСа я потерял около 40% вложенных в них средств. Но за все время инвестиций мои вложения в акции увеличились примерно вдвое.

Однако я решил не увлекаться самостоятельным трейдингом и большую часть своих инвестиционных средств передавать в управление профессионалам ПИФов. Так, в январе прошлого года я стал пайщиком фондов “КИТ – Фонд сбалансированный”, “КИТ – Фонд акций второго эшелона” и “КИТ – Российская электроэнергетика”. К слову, фондам, ориентированным на инвестиции в энергетические компании, я уделяю особое внимание, так как верю в огромный потенциал отрасли и успех реформы электроэнергетики.

Чуть позже я также приобрел паи пяти фондов под управлением УК “Тройка Диалог”, инвестировал деньги в фонд “Максвелл-Капитал” и некоторые другие.

А вот паи фондов УК “Пиоглобал Эссет Менеджмент” с этого года больше не покупаю – честно говоря, меня не очень радуют результаты ПИФов под управлением этой компании.

В октябре 2005 г., когда на рынке акций началась коррекция и индекс РТС опустился до отметки 900 пунктов, я перестраховался и перевел часть денег из фондов акций и смешанных фондов в облигационные ПИФы. Примерно столько же, сколько когда-то вложил, а прибыль оставил в фондах акций. Теперь я немного жалею об упущенной выгоде: за это время паи фондов акций подорожали примерно в полтора раза, а облигаций – только на 4,5%. Этот случай стал для меня хорошим уроком. Я в очередной раз убедился в правильности стратегии buy and hold.

Конечно, часть средств я держу на пополняемых депозитах в банках, но не считаю эти вклады инвестициями. Это скорее резерв на крупные расходы. На мой взгляд, копить деньги в паевом фонде на крупные покупки рискованно, ведь за полгода или год фондовый рынок может как вырасти, так и упасть. А депозит в банке гарантирует сохранность средств. Кроме того, некоторые из моих вкладов позволяют снять часть денег в любую минуту. Почти все они рублевые. Но один – в долларах: просто в какой-то момент у меня оказалось на руках около $1000, менять их не хотелось, и я открыл в Импэксбанке пополняемый вклад на три года под 7,4%.

Около года назад я стал заместителем начальника департамента в своей компании, благодаря чему мои доходы выросли и я смог инвестировать больше. Я всегда старался придерживаться принципа “сначала заплати себе”, но не всегда получалось откладывать много. Раньше я вкладывал около четверти зарплаты, а теперь стал направлять на инвестиции до половины дохода.

В последнее время я стал отправлять на депозиты больше денег, чем прежде, потому что в ближайшее время планирую покупку квартиры в кредит. Сейчас примерно 70% свободных средств я вкладываю в ПИФы, 20% – на депозиты, а оставшиеся 10% зачисляю на брокерский счет.

Особое место в ряду своих инвестиций я отвел фонду “Райффайзен Акции” под управлением УК “Райффайзен Капитал”. Вскоре мы с женой планируем завести ребенка. И я решил, что вложения в этот фонд будут предназначены исключительно ему. Я ни при каких обстоятельствах не хочу продавать эти паи, пока ребенку не исполнится 18 лет. Мне кажется, что аффилированность управляющей компании с западным банком – достаточная гарантия сохранности средств на столь продолжительный период времени.

После того как изменилось мое семейное положение, я понял, что надо более серьезно относиться к жизни, и открыл накопительную страховую программу в AIG Life. Она предусматривает возврат всей суммы с накоплениями через 20 лет, а также крупные выплаты в случае ухода из жизни в результате несчастного случая, травм. Такая форма накоплений привлекает меня еще и тем, что не дает возможности до окончания срока программы потратить сбережения.

Честно говоря, мне хотелось бы через 10–15 лет накопить столько денег, чтобы иметь возможность жить на проценты от инвестиций и заниматься только той работой, которая мне очень нравится. Думаю, что в будущем полученная от AIG сумма приплюсуется к моим накоплениям и позволит мне в результате жить только за счет ренты.

Понятно, что такую доходность от вложений, как за последний год, можно будет получать не всегда. Но я полагаю, что за 9–10 лет фондовый рынок вырастет еще в разы. Думаю, что, если и впредь я буду инвестировать столько же денег, сколько сейчас, при доходности российского фондового рынка больше 20% в год через семь лет у меня вполне есть все шансы стать долларовым миллионером.