ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Лукойл” – “Атон”

“Атон” повысил рекомендацию по акциям “Лукойла” с “держать” до “покупать”, сохранив прогнозную цену на уровне $87,1. “Лукойл” опубликовал очень высокие финансовые показатели за 2005 г., превысившие оценки “Атона”. Выручка составила $56,2 млрд и в целом совпала с прогнозом аналитиков. Затраты оказались ниже прогноза ($45,5 млрд против $46 млрд). Показатель EBITDA составил $10,7 млрд, превысив оценку на 5%; чистая прибыль в $6,4 млрд превысила оценку на 9%. Операционный денежный поток также оказался неожиданно высоким ($6,09 млрд против прогнозных $5,2 млрд). По словам аналитиков, “Лукойл” в полной мере использовал возможности интегрированной модели бизнеса и сумел получить более высокие доходы от продажи нефтепродуктов, что привело к повышению рентабельности. В “Атоне” высоко оценивают продуманную стратегию роста “Лукойла”, которая строится как на органическом росте, так и на приобретениях, способствующих увеличению стоимости компании. Аналитики повысили рекомендацию, учитывая сочетание потенциала роста, положительной динамики операционных и финансовых показателей и вероятной дополнительной поддержки в связи с приобретением акций “Лукойла” ConocoPhillips.

Финансовые результаты “Лукойла” за 2005 г. превзошли оценки аналитиков “Тройки Диалог”. Они повысили свои прогнозы на 2006 г. Прогноз по чистой прибыли повышен на 2,1% до $6,85 млрд, по EBITDA – на 2,8% до $11,138 млрд. Рекомендация – “покупать”, справедливая цена – $103. Вчера в РТС акции “Лукойла” выросли на 4,47% до $78,25.

“Мечел” – “Атон”

“Атон” повысил рекомендацию по ADS “Мечела” с “держать” до “покупать”, сохранив прогнозную цену на уровне $29,6. После прокатившейся по рынку волны продаж бумаги “Мечела” снова привлекательны для покупки, говорят в “Атоне”. Бумаги обладают фундаментальным потенциалом роста и отличаются высокой дивидендной доходностью, отмечают аналитики. В целом “Мечел” демонстрирует способность генерировать значительные денежные потоки, а акции компании обеспечивают наиболее удобный способ участия в росте горнодобывающего сегмента среди всех российских сталелитейных компаний и отличаются все более привлекательной оценкой стоимости.

Недавно “Мечел” опубликовал финансовые результаты 2005 г. по US GAAP, которые оказались ниже прогнозов аналитиков Deutsche UFG. EBITDA составила $683 млн (на 5% ниже прогноза в $724 млн), а рентабельность EBITDA – всего 18%, что является одним из самых низких показателей в отрасли. Более высокие, чем ожидалось, амортизационные отчисления и очень высокая эффективная ставка налогообложения (37%) негативно сказались на размере чистой прибыли, которая составила $382 млн против прогноза в $411 млн. Аналитики считают, что в перспективе финансовое положение “Мечела” улучшится. В 2006 г. более высокие, чем предполагалось ранее, цены на сталь должны положительно сказаться на рентабельности металлургического сегмента “Мечела”, а финансовое состояние горнодобывающего сегмента должно остаться стабильным. Рекомендация Deutsche UFG – “покупать”, прогнозная цена через 12 месяцев – $32,4. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS “Мечела” стоили $28,65 (18.30 МСК).