MasterCard вышла на биржу


Разместив 61,52 млн акций (46% капитала, 82% голосующих акций), MasterCard в ходе IPO привлекла немного меньше, чем рассчитывала, – $2,4 млрд. Акции размещались по $39 за бумагу – дешевле установленного компанией коридора в $40–43. Отчасти MasterCard просто не повезло со временем. Американский рынок, как и рынки многих других стран, лихорадит с середины мая: котировки сильно упали из-за опасений, связанных с ускорением инфляции. В день, когда MasterCard устанавливала цену размещения, начались вторичные торги акциями интернет-компании Vonage Holdings, проведшей IPO накануне. Ее акции за день потеряли 12,6%; такого в США не случалось уже почти два года. Дебют самой MasterCard прошел гораздо удачнее. Открывшись вчера на отметке $40,3, ее акции резко пошли вверх и всего за два часа прибавили 13,7%.

Выход MasterCard на биржу ее президент и гендиректор Роберт Силандер считает “важнейшим событием” в истории платежной системы, которая до этого принадлежала 1400 банкам – эмитентам ее карт. Впрочем, значительная часть привлеченных средств пойдет не на развитие бизнеса, а на выкуп акций у этих банков, которые не хотят нести ответственность за MasterCard в судебных тяжбах, в которых она участвует. Кроме того, для оплаты судебных издержек и расходов, связанных с расследованиями регуляторов, MasterCard зарезервирует $650 млн.

Регуляторы подозревают MasterCard в завышении комиссионных за обслуживание операций по картам в торговых точках, против компании поданы иски, в которых ее обвиняют в ведении пользователей карт в заблуждение при конвертации валют. Инвесторы, покупавшие акции MasterCard, закладывали в их цену и будущие судебные потери, оценив их в $3 млрд, говорит Ховард Мейсон из Sanford Bernstein. Правда, по его собственной оценке, эти издержки могут составить и $6 млрд. Аналитик Soleil Securities Крейг Морер тоже полагает, что главный инвестиционный риск по акциям MasterCard связан с судебными разбирательствами. Но он определяет целевую цену ее акций в $50. “Без этого риска размещение MasterCard стало бы самым горячим IPO последних лет – из-за рынка, на котором она работает”, – отмечает он.

По данным Piper Jaffray, на долю MasterCard и ее главного конкурента – Visa приходится 75% мирового рынка пластиковых карт. В 2005 г. в США объем операций по картам вырос на 15%, а число карт – на 8,6%. Правда, этот рынок становится все более плотным: помимо традиционных игроков – American Express и Visa USA – карточным бизнесом в последнее время стали заниматься и другие финансовые тяжеловесы – Bank of America, Citibank, HSBC и General Electric. Из-за роста конкуренции MasterCard уже приходилось снижать комиссионные.

Впрочем, гораздо больше тех, кто считает акции MasterCard беспроигрышным вариантом. “Инвесторы не могут ошибиться с такой большой компанией с таким брендом даже с учетом рисков, которые могут помешать ее росту”, – считает Фрэнсис Гэскинс из аналитической фирмы IPO Desktop. “MasterCard – это мечта, – восторгается Бен Холмс из Morningnotes.com, анализирующей IPO. – Любой фонд, инвестирующий в финансовые компании, должен иметь в портфеле эти акции. Это потенциальный кандидат на включение в индекс S&P 500”. Институциональные инвесторы любят крупные эмиссии больших компаний, к тому же столь прибыльных, констатирует аналитик по IPO из Newport Coast Том Таулли. (Использованы материалы WSJ, FT.)