Ночью пить нельзя


Поправки в КоАП Нижегородской области, принятые в минувшую среду депутатами заксобрания, устанавливают штраф за продажу алкогольной продукции в ночное время “для потребления на месте покупки” – в закусочных, кафетериях, пельменных и других типах предприятий питания, за исключением кафе, баров и ресторанов. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% действует с 23 часов до 7 часов. Исключение составляют рестораны, бары и кафе. Санкции для предприятий, нарушающих норму, – административный штраф от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) для должностных лиц и от 300 до 400 МРОТ – для юридических. Инициатором поправок выступило правительство Нижегородской области. Депутаты, ратуя за общественный порядок, без возражений приняли соответствующий закон сразу в двух чтениях. Директор нижегородского “Союза магазинов” Вадим Носов говорит, что вкупе со всеми другими ограничениями на продажу алкогольной продукции поправки в КоАП Нижегородской области помогут решить проблему алкоголизма. “Однако сейчас многие сертифицируют свои заведения как закусочные, поскольку для кафе нужны совсем другие требования. Поэтому под этот закон попадает много закусочных, а это скажется на их обороте”, – подчеркивает Носов. А владелец ресторана “Виталич” и кафе “Аквариум” Сергей Рубан уверен, что владельцы закусочных не слишком пострадают от законопроекта, поскольку в ночное время у них небольшие обороты.

Зато решение запретить продажу алкоголя в ночное время для потребления на месте покупки станет толчком для активного развития баров и кафе шаговой доступности, считает Олег Кондрашов, председатель совета директоров ГК “ПИР” (владеет ресторанами “Пирушка у Ганса”, “Плакучая ива”, пабом “Английское посольство”, салуном “Папаша Билли”, чайханой “Тюбетейка”, “Спорт-баром” и др.). “С точки зрения бизнеса мы тоже ожидаем небольшого увеличения клиентов в наших барах и кафе, – говорит он. – Это нормальное европейское развитие ситуации”.

Гендиректор Окского пищекомбината (ОПК) Константин Макарычев считает, что запрет на продажу алкоголя в ночное время – правильная мера, поскольку именно ночью происходит неконтролируемая продажа контрафактной продукции.

Нижегородская область не единственная решилась на запрет продажи алкоголя в ночное время.

В марте 2006 г. депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении законопроект “Об обороте алкогольной продукции”, согласно которому Смольный получил право контролировать соблюдение условий лицензирования и устанавливать дополнительные ограничения времени продажи. Аналогичный закон, запрещающий ночную торговлю, принят в Ленобласти, однако ввод его в действие отложен. В Москве продажа крепкого алкоголя запрещена с 23.00 до 8.00, но эта мера не распространяется на тех, кто получил в префектуре специальное разрешение на ночную торговлю. 18 апреля 2006 г. мэрия Москвы отменила свое постановление.