ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Неудача “медведей”


В четверг торги начались оптимистично – котировки наиболее ликвидных акций находились в плюсе, чему в немалой степени способствовало повышение цен на нефть и металлы, рассказывает менеджер по продажам “Тройки Диалог” Алексей Долгих. Через полчаса после открытия бодро росший рынок натолкнулся на сопротивление продавцов, защищавших отметку в 1400 пунктов по индексу РТС, говорит вице-президент “Центринвест груп” Роман Андреев. По его словам, “медведям” удалось отразить несколько атак, но сопротивление явно ослабевало и во второй половине дня рынок перешел к плавному повышению. Свою роль сыграли благоприятные новости – повышение агентством Moody’s рейтинга нескольких российских компаний, включая “Газпром”. Очередной толчок рынку дали вышедшие в США статистические данные. Промежуточный расчет ВВП США за I квартал 2006 г. оказался ниже прогноза, что немного уменьшило вероятность повышения учетной ставки и дало повод для спекулятивной игры на повышение, рассуждает аналитик инвестиционной группы “Капиталъ” Андрей Рожков. Практически все развивающиеся рынки завершили день ростом. Индекс РТС вырос на 4,13% до 1424,97 пунктов, объем торгов по-прежнему невысокий – $54,9 млн. Акции “Газпрома” прибавили 5,76%, “Норильского никеля” – 9,91%, РАО ЕЭС – 3,52%, “Лукойла” – 4,47%.

На развивающихся и товарных рынках сохраняется высокая волатильность, что не позволяет говорить о завершении падения стоимости акций, считает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. В пятницу в США выходят статданные по расходам и доходам граждан, значения которых определят действия ФРС по повышению ставки и, следовательно, – движение развивающихся рынков на ближайший месяц, замечает Гусева. По мнению Долгих, в ближайшие дни на нашем рынке будет преобладать умеренный оптимизм.

Курс доллара на ММВБ колебался в диапазоне 27,0250–27,0450 руб./$, отражая движения на мировом рынке, говорит начальник управления торговых операций банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. Пара евро/доллар продолжала колебаться в диапазоне $1,2750–1,2800/евро. По словам начальника отдела денежных рынков Инвестсбербанка Виталия Маркова, участники рынка ждут, что Центробанк пересмотрит соотношение доллар/евро в бивалютной корзине в сторону евро. Это негативно отразится на долларе и укрепит положение евро. Стремление ЦБ сдержать инфляцию также служит укреплению рубля, добавляет Марков.

На денежном рынке наблюдалась довольно напряженная ситуация из-за налоговых платежей, отмечает Тонгиев: “Несмотря на большие остатки на корсчетах банков, денег все равно не хватает”. Ставки по МБК вчера доходили до 6% годовых.