САЙТ ДНЯ: Красные и черные


Бывают игры простые, буквально примитивные, но в то же время очень привязчивые – словом, убийцы вашего времени. И продолжаются они обычно не больше минуты, и смысла в них особенно никакого нет, а возвращаешься к ним снова и снова. Одной из таких является игра Squares2 (www.albinoblacksheep.com/flash/squares2.php).

Вопреки названию представлены здесь не только квадраты, но управлять вам предстоит именно этой геометрической фигурой. По квадратному же полю весьма хаотично летают квадраты и кружочки двух цветов – черного и красного. Первые – свои, вторые – чужие. Нужно сталкиваться со своими и всячески избегать чужих, поскольку столкновение с ними ведет к завершению всей игры и ее приходится начинать заново. Зато если наткнулся на своего, получаешь призовые очки. Правда, чтобы жизнь не казалась раем, эта встреча приводит к увеличению вашего квадрата – он как бы поглощает тот, который оказался на его пути. Размер имеет значение: разбухший квадрат становится менее маневренным и, соответственно, более уязвимым. Это еще не все: ваш квадрат постоянно вращается вокруг своей оси. Впрочем, если не считать небольшого увеличения и без того высокой энтропии, игре это практически не мешает.

Помимо квадратов время от времени попадаются еще и круги. Свои (черные) дают всякие преимущества, например замедляют общее движение на поле или делают ваш квадрат невидимым для врагов, благодаря чему столкновение с ними в течение определенного промежутка времени становится совершенно безболезненным. Красные же круги, хотя они и не способны окончательно вывести ваш квадрат из строя, заставляют все остальные летать с бешеной скоростью, в результате вам становится труднее догонять своих и уворачиваться от столкновения с чужими.

Особого упоминания заслуживает система поощрения. В принципе, заработать очки можно, вообще ничего не делая, – они потихоньку начисляются сами по себе, с течением времени, просто за то, что удалось продержаться еще секунду. При этом каждый поглощенный квадрат (их число подсчитывается отдельно) резко увеличивает количество очков. Не совсем понятно, зачем такие сложности, поскольку никакой таблицы чемпионов тут нет и трудно представить, что кто-то придаст этой игре столь серьезное значение, чтобы маниакально работать над улучшением собственного результата.