“Связьинвест” установил планку


“До сих пор “Связьинвест” напоминал корабль без руля, – говорит руководитель аналитического департамента Альфа-банка Андрей Богданов. – Четкая постановка задач – хорошая новость для инвесторов, тем более что до сих пор не ясно, будет ли “Связьинвест” приватизирован”. По мнению аналитика “Атона” Елены Баженовой, запрограммированный “Связьинвестом” уровень рентабельности по EBITDA в 30% легко достижим, ведь у МРК достаточно способов сокращения издержек – в частности, все компании готовятся к масштабному сокращению персонала в связи с переходом на цифровые АТС. Яковицкий называет поставленные “Связьинвестом” цели по рентабельности консервативными: он уверен, что компании вполне смогут достичь уровня 40%. Именно таково среднемировое значение этого показателя по отрасли, соглашается Баженова.

Советам директоров всех МРК предстоит утвердить финансовые стратегии компаний сроком на три года, концепцию которых разработал “Связьинвест”. Об этом “Ведомостям” рассказала директор департамента финансов “Связьинвеста” Елена Сельвич. Основная цель разработки стратегий – снижение задолженности компаний и повышение эффективности их бизнеса, говорит Сельвич. По ключевым финансовым показателям “Связьинвест” установил минимально допустимые нормы: так, отношение долга к EBITDA у всех “дочек” холдинга не должно будет превышать 1,88, а отношение капзатрат к EBITDA – 0,75. При этом минимальное значение рентабельности по EBITDA у МРК установлено на уровне 30%. Сельвич уточнила, что некоторые компании – к примеру, “Северо-Западный телеком” и “Дальсвязь” – уже достигли этих показателей, а вот Южной телекоммуникационной компании (ЮТК) нелегко будет достичь запланированных показателей.

Ранее холдинг не рекомендовал “дочкам”, доходы которых были рублевыми, занимать в валюте. Сейчас задолженность МРК в валюте в среднем по холдингу не превышает 15% и возникла в основном в связи с закупкой оборудования. Но теперь “Связьинвест” разрешил “дочкам” повысить долю валютных долгов до 39%, чтобы стимулировать их привлекать синдицированные кредиты, рассказывает Сельвич. “Это позволит МРК занимать дешевле”, – отмечает содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий.

Пилотный проект финансовой стратегии на 2006–2008 гг. разработала “Дальсвязь”. К концу 2008 г. ее задолженность должна составить 36% от выручки, а рентабельность по EBITDA – 41%. Как пояснил гендиректор “Дальсвязи” Антон Алексеев, в этом году его компания рефинансирует ранее привлеченные “дорогие” кредиты, разместив два новых облигационных займа – трехлетний на 1,5 млрд руб. и шестилетний на 2 млрд руб. А показатель отношения задолженности к EBITDA составит у “Дальсвязи” в 2008 г. всего 0,88% – это значительно лучше нормы, установленной холдингом. Независимые директора “Дальсвязи” поддерживают эти планы. “Замечательно, если стратегия будет реализована”, – отмечает независимый директор “Дальсвязи” и “Сибирьтелекома” Игорь Репин. “Мы приветствуем введение строгого контроля за капвложениями, уровнем и качеством долга дочерних компаний “Связьинвеста” и хотим надеяться, что данная инициатива действительно будет реализована”, – соглашается представитель Access Industries.

А вот смогут ли все МРК за три года добиться запланированного соотношения долга и EBITDA (1,88), она не уверена. У ЮТК этот коэффициент составляет сейчас 5, а у “Центртелекома” и “Уралсвязьинформа” – около 3. По мнению Баженовой, ЮТК сможет довести этот показатель до приемлемого уровня лишь в течение восьми лет. “Проведя реорганизацию и уволив лишних сотрудников, компания сможет достичь цели”, – считает Яковицкий.