Сыграть на России


Чудо-проект

Перед самым Новым годом, 29 декабря 2005 г., Globetel объявила о сенсационном контракте на $600 млн с российской “Интернафтой”. Globetel и “Интернафта” пообещали построить в 30 российских городах сеть радиодоступа в Интернет новейшего стандарта WiMax. Объявление Globetel наделало много шума. Эксперты удивлялись: чтобы окупить такой проект, его нужно предложить массовому потребителю, но для него WiMax слишком дорог. Поэтому, объясняет гендиректор “Престиж-Интернета” Виктор Ратников, другие участники этого рынка ориентируются на корпоративных потребителей. Огромный интерес вызвали “Интернафта” и ее директор Максим Чернизов. “Все компании хорошо знают друг друга, а тут совершенно новый игрок”, – вспоминает Ратников.

Получить официальные разъяснения Globetel “Ведомостям” так и не удалось. Представитель компании по связям с инвесторами Роберт Блекман не ответил ни на звонки, ни на письма. Разыскать Максима Чернизова получилось только у корреспондента Dow Jones: глава “Интернафты” рассказал, что заработал деньги на рынке редкоземельных металлов и ни он, ни его партнеры не связаны ни с какими олигархическими группами или известными политиками.

Тем временем российский проект Globetel как-то поблек. Уже спустя месяц после объявления о сделке Globetel объявила о просрочке первого же платежа, потом несколько раз напоминала “Интернафте” с помощью пресс-релизов о необходимости заплатить деньги, а 1 мая признала расторгнутой сделку с россиянами. Подробности “Ведомостям” рассказали совладельцы “Интернафты”, москвичи Сергей Жуков и Вадим Татауров.

Российский партнер

По словам Жукова и Татаурова, на них вышли полтора года назад представители компании ZonAir. Топ-менеджеры Globetel Wireless Europ, европейской “дочки” Globetel, специально создали ZonAir для поиска инвестора в Восточной Европе, говорят московские бизнесмены. Татауров подписал контракт с ZonAir о поиске источника финансирования проекта Globetel в России за 2% от суммы инвестиций (копия контракта есть в распоряжении “Ведомостей”). От ZonAir контракт с Татауровым подписал ее партнер и управляющий Вальдемар Фишер, один из топ-менеджеров Globetel Wireless Europe.

Жуков и Татауров вспоминают, что поначалу речь шла о строительстве пилотной сети ценой не больше $10 млн в одном из российских городов. Но когда нашелся инвестор – Максим Чернизов, – представители Globetel предложили построить сеть за $600 млн в 30 российских городах. Чернизов согласился.

Чернизов был готов предоставить Globetel гарантии Banco Do Brazil, рассказывают Жуков и Татауров. На переговорах в ноябре 2005 г. юрист Чернизова предупредил, что на подготовку контракта нужно минимум три месяца. Однако американцы спешили, и, по словам Татаурова, контракт поручили сотрудникам московского представительства Cleary Gottlieb Steen & Hamilton Роману Пивовару и Скотту Сенекалу (они оба не ответили на письма, а Пивовар не захотел разговаривать с корреспондентом “Ведомостей”, сославшись на занятость). Как вспоминает Татауров, гендиректор Globetel Тимоти Хафф очень хотел заключить сделку до конца декабря – “чтобы порадовать акционеров”.

Московские посредники

Жуков и Татауров намеревались контролировать сделку, чтобы не лишиться комиссионных. Поэтому, рассказывают они, партнером Globetel по контракту стала “Интернафта” – совершенно новая компания, зарегистрированная бизнесменами 30 ноября 2005 г. в подмосковном Нахабине. Они передали 50% “Интернафты” Чернизову, а себе оставили по 25%. Чернизов стал гендиректором и финансовым директором компании.

Контракт “Интернафта” и Globetel подписали 29 декабря 2005 г. Чернизов и управляющий менеджер Globetel Wireless Europe Клаус Бонн. Согласно контракту и бизнес-плану (копии имеются у “Ведомостей”) Globetel собиралась запустить сеть WiMax в 30 городах России на $600 млн. Финансирование должна была обеспечить российская сторона: первые $150 млн на счет Globetel “Интернафта” обязалась перевести до 16 января 2006 г. Американцы так гнали лошадей, что никто не вспомнил про новогодние праздники, смеется Татауров. В результате Чернизов просрочил первый платеж – но позже все-таки его осуществил, говорит Татауров.

Но Globetel в России так и не заработала. Как утверждают Жуков и Татауров, сразу после подписания контракта американцы абсолютно потеряли интерес к ним и “Интернафте”. В апреле московским бизнесменам надоело ждать свои 2%, они сместили Максима Чернизова с его постов в “Интернафте” (тот не возражал) и направили 17 апреля письмо в Globetel о расторжении контракта в недельный срок.

Представитель Globetel по связям с инвесторами Блекман снова не ответил на запросы “Ведомостей”. Но источник в Globetel Wireless Europe подтвердил, что Клаус Бонн действительно подписал со стороны Globetel контракт с “Интернафтой”. Однако “Интернафта” не выполнила своих обязательств, уверяет источник. По его словам, сейчас Чернизов пытается найти деньги для финансирования строительства сети в России. “А Татауров и Жуков пытались нас шантажировать и выставили Чернизова из “Интернафты”, – жалуется он. – Тогда мы вышибли их из проекта”.

Связаться с Чернизовым “Ведомостям” не удалось.

Игра на акциях

На новости о суперсделке с “Интернафтой” капитализация Globetel в конце декабря 2005 г. выросла почти вдвое – с $210 млн до $410 млн (ко вчерашнему дню она снизилась до $130 млн). Шесть американских адвокатских компаний от лица акционеров подали коллективные иски против руководства Globetel, которое обвинили в мошеннической сделке с “Интернафтой”. Татауров и Жуков считают, что американцы просто их использовали. “Клаус Бонн и гендиректор Globetel Тимоти Хафф предлагали до подписания контракта вложить наши личные деньги в акции компании”, – утверждают они. Но московские бизнесмены признаются, что не были знакомы с биржевой торговлей и не догадывались, как можно заработать на акциях. Поэтому ничего и не заподозрили.

Источник в Globetel Wireless Europe отвергает все обвинения россиян.

Сейчас идет активная борьба между шестью юридическими фирмами за акционеров Globetel, готовых присоединиться к групповому иску, уверяет Ральф Стоун, представитель Sarraf Gentile – компании, подавшей первый иск. По его словам, к иску Sarraf Gentile уже присоединились многие бывшие и нынешние владельцы акций Globetel, в том числе несколько крупных инвесторов, которые понесли значительные убытки.