ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Вчера росли все фондовые индексы США

WSJ – По уточненным данным, обнародованным вчера, ВВП США в I квартале вырос на 5,3% (по предварительным данным – на 4,8%). На эти новости главные фондовые индексы США ответили дружным ростом. Dow Jones укрепился на 71,79 пункта до 11189,11, S&P 500 – на 9,84 пункта до 1268,41, NASDAQ Composite Index – на 18,77 пункта до 2187,94. Росту индексов также помогли Wal-Mart, акции которой подорожали на 2,5%, и General Motors, прибавившая 6,3%.

МОСКВА

ФСФР планирует создать Центральный депозитарий в 2007 г.

ПРАЙМ-ТАСС – ФСФР рассчитывает, что закон о Центральном депозитарии вступит в силу в начале 2007 г. Об этом заявил заместитель руководителя ФСФР Владимир Гусаков. В стратегии развития российского финансового рынка на 2006–2008 гг. подчеркивается, что создание ЦД позволит повысить надежность учета прав собственности на ценные бумаги, снизить стоимость и упростить расчеты по сделкам с ценными бумагами на основе клиринга, осуществленного в клиринговых организациях.

ХЬЮСТОН

Банки заплатят $6,6 млрд

WSJ – Федеральный судья Мелинда Хармон одобрила мировое соглашение между Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC), J.P. Morgan Chase и Citigroup и инвесторами Enron, заключенное в 2005 г. и предусматривающее выплату банками $6,6 млрд. Инвесторы обвиняют банки в махинациях с отчетностью: в сокрытии убытков и завышении прибыли. CIBC заплатит $2,4 млрд, J.P. Morgan Chase – $2,2 млрд, Citigroup – $2 млрд. Ранее по тому же делу $500 млн согласились заплатить Lehman Brothers, Bank of America, Andersen Worldwide и 18 независимых директоров Enron.

ЛОНДОН

Доналоговая прибыль LSE Group выросла до 93,5 млн фунтов стерлингов

ПРАЙМ-ТАСС – Прибыль до уплаты налогов британского биржевого оператора London Stock Exchange Group выросла в закончившемся 31 марта 2006 г финансовом году по сравнению с предыдущим годом на 1,4% до 93,5 млн английских фунтов стерлингов.

МОСКВА

Fitch присвоило рейтинг BBB выпуску еврооблигаций Россельхозбанка

ПРАЙМ-ТАСС – Fitch Ratings присвоило окончательный долгосрочный рейтинг BBB программе Россельхозбанка по выпуску еврооблигаций на $1,5 млрд, а также долгосрочный рейтинг BBB выпуску еврооблигаций, первому в рамках данной программы, на сумму $700 млн.

МОСКВА

ЦБР рассчитывает, что законопроект, уравнивающий покупателей акций банков, будет написан в 2005 г.

ПРАЙМ-ТАСС – Банк России рассчитывает, что законопроект, содержащий поправки в закон “О банках и банковской деятельности”, которые вводят равные для резидентов и нерезидентов условия уведомления (при покупке более 1% акций банка) и получения предварительного согласия ЦБ (при покупке более 1%) на приобретение акций банков, будет написан в этом году. Законопроект разрабатывается Минфином.