ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Обувь из питона признали контрабандой

ВЕДОМОСТИ – Инспекторы Росприроднадзора совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС изъяли предметы кожгалантереи и обувь, изготовленные из шкуры питона и незаконно ввезенные в Россию из Германии, сообщила пресс-служба Минприроды РФ. Они предназначались торговым фирмам из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. В соответствии с международным законодательством ввоз питона и изделий из него должен согласовываться с административными органами, чтобы исключить незаконное уничтожение рептилий. Однако экспортер Laurel Germany задекларировала ввозимую продукцию как изделия из лайковой кожи.

МОСКВА

“Айсберри” купила дистрибуторов

ПРАЙМ-ТАСС – Компания “Айсберри” приобрела акции московских дистрибуторов мороженого и замороженных продуктов ГК “Флагман” и “Норд Ист Комплекс”. Как сообщил президент компании “Айсберри” Илья Гордеев, общая стоимость приобретений составила до $3 млн. “Сейчас мы ведем переговоры с рядом дистрибуторов, и надеюсь, что [новые] сделки состоятся после сентября”, – сказал он. Всего на покупку дистрибуторов компания готова потратить до $7 млн. Дополнительно компания инвестирует более $50 млн в свое развитие в Санкт-Петербурге.

МОСКВА

Российский фармрынок подрастет

ВЕДОМОСТИ – Российский фармацевтический рынок является одним из самых быстро растущих в Европе, и в 2006–2010 гг. его объемы будут увеличиваться минимум на 10% в год. Такой прогноз содержится в исследовании “Фармацевтический рынок России – рецепт роста”, подготовленном компанией PricewaterhouseCoopers. Повышение объема продаж подогревается растущими доходами населения, ростом бюджетного финансирования и совершенствованием системы сбыта. В 2006 г. федеральные власти увеличили объем финансирования системы здравоохранения до $3,6 млрд с $1,9 млрд в 2005 г. Также значительным фактором является рост объемов финансирования программы дополнительного лекарственного обеспечения, которое в 2005 г. составило около $1,8 млрд.

МОСКВА

“СИА Интернейшнл” борется с туберкулезом

ВЕДОМОСТИ – Фармацевтический дистрибутор “СИА Интернейшнл” будет производить антибиотики для лечения мультирезистентного туберкулеза (МР ТБ) по технологии американской компании Lilly. Об этом вчера объявили гендиректор “СИА Интернейшнл” Игорь Рудинский и один из топ-менеджеров Lilly – Жак Тапиеро. На реализацию этой программы Lilly планирует выделить $70 млн.