Без конфликтов


Полтора года назад Сергей Родионов продал 50% долей своего издательского дома давнему другу Андрею Бокареву и его партнеру Искандеру Махмудову. Но теперь основатель выкупил эту долю обратно, заплатив Бокареву и Махмудову двойную цену, рассказал “Ведомостям” президент ИД Родионова Алексей Волин. Однако сам Сергей Родионов и Андрей Бокарев эту информацию опровергают. По словам Родионова, он пока только предложил Бокареву и Махмудову выкупить их долю в ИД, а сделка может состояться в сентябре. Андрей Бокарев подтвердил, что договор о таком опционе был подписан две недели назад, но сумму сделки не раскрыл. Не называл он и цену покупки, однако приводил экспертную оценку стоимости ИД Родионова на тот момент – $25 млн. Сейчас стоимость всего ИД не превышает $50 млн, считает директор по инвестициям холдинга “Проф-Медиа” Сергей Тихонов.

“Акции ИД по-прежнему у нас”, – заявил Бокарев “Ведомостям”, но американские партнеры издателей считают иначе. “Нам известно, что доля Махмудова и Бокарева в ИД вновь принадлежит Родионову”, – утверждает Кимберли Квин, представитель The McGrow Hill. В конце 2004 г. The McGrow Hill продала ИД Родионова лицензию на издание в России делового журнала BusinessWeek (выходит в нашей стране с прошлого сентября).

Председатель совета директоров Hachette Filipacchi Shkulev (HFS) Виктор Шкулев считает, что противоречивые заявления акционеров, менеджеров и партнеров указывают на существование некоего конфликта. “Я не знаю подоплеки этого конфликта, но могу предположить, что лицензиары журнала BusinessWeek были недовольны наличием не совсем прозрачного акционера у своего российского партнера”, – считает он. Искандер Махмудов, чей основной бизнес связан с цветными металлами, углем, машиностроением и логистикой, действительно избегает публичности и свой интерес к издательскому бизнесу никак не объяснял. Но и Волин, и Бокарев опровергают версию о недовольстве американских партнеров: на момент покупки лицензии на BusinessWeek ее владельцев проинформировали обо всех трех собственниках ИД.

Возможно, Махмудов и Бокарев разочаровались в доходности инвестиций и были недовольны темпами роста бизнеса ИД Родионова, полагает президент Гильдии периодической печати Леонид Макарон. За последний год ИД приобрел журнал “Компания”, издательский дом “Крестьянка”, журналы “Она” и XXL, а также газету о недвижимости “Квадратный метр”. На рынке эти приобретения суммарно оцениваются в $15–20 млн. Но Бокарев объясняет причины сделки просто: “Мы приняли предложение Родионова и договорились об опционе, поскольку нас устроила предложенная цена”. Сам Сергей Родионов объяснил этот шаг “Ведомостям” стремлением избежать конфликта интересов, который может возникнуть у совладельцев издательского дома, являющихся одновременно крупными предпринимателями. Хотя, признает он, Бокарев и Махмудов помогли развить бизнес ИД Родионова.