Худшее позади


Рынок подстегнула новость о сделке “Северстали” с Arcelor (подробнее см. статью на стр. А1), обеспечив поддержку акциям других компаний сектора – НЛМК и НТМК. Остальные котировки тоже шли только вверх. В итоге за неделю акции “Газпрома” выросли в РТС на 6,5%, РАО ЕЭС – на 7%, “Норникеля” – на 6,9%, “Лукойла” – на 8,7%, Сбербанка – на 3,1%, “Сургутнефтегаза” – на 3,8%, “Ростелекома” – на 8,9%.

Повышение цен также связано с позитивным новостным фоном с внешних рынков, отмечает аналитик ИГ “Капиталъ” Андрей Рожков. “Экономические данные, выходившие в четверг и пятницу, снизили опасения инвесторов по поводу повышения ставки ФРС США, – объясняет он. – Приостановилось падение цен на сырьевых рынках”. Все самое страшное позади, успокаивает вице-президент отдела продаж “Уралсиба” Александр Захаров: “Волна агрессивных продаж прошла, неделя коррекции, надеюсь, тоже”. А аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов полагает, что рецидивы внезапного снижения котировок возможны.

Последние 2–3 дня рынок живет исключительно за счет притока западных денег, говорит главный трейдер “Тройки Диалог” Тимур Насардинов. Май, по его словам, стал непростым для зарубежных инвесторов: “Впервые в этом году мы увидели, как западные фонды выводили деньги из России”. За неделю с 17 по 24 мая отток средств из фондов России и стран СНГ составил $151 млн, говорится в отчете Emerging Portfolio Fund Research. Но на фоне притока с начала года в размере $2,5 млрд эти цифры не выглядят такими уж драматичными, резюмирует стратег Альфа-банка Эрик Депой.

Минувшая неделя запомнится российским и западным инвесторам надолго – прежде всего качелями, которые не думали останавливаться ни на день. Понедельник, за который индекс РТС потерял 9%, аналитики окрестили “черным”, во вторник же рынок частично отыграл утраченные позиции. В среду котировки акций – после объявления неутешительных макроэкономических данных из США – снова поползли вниз, но в четверг “быки” оказались сильнее “медведей”. Пятница же вселила надежды в смятенные души “быков”, комментирует дилер Русского банка развития (РБР) Юрий Cедых. Индекс РТС прибавил 4,92%, достигнув отметки 1495,11 пункта, что почти на 50 пунктов выше закрытия недельной давности.

Рост акций и закрытие индекса РТС вблизи 1500 пунктов дает шанс продолжить восхождение на этой неделе, предполагает Седых из РБР. “Но инвестиционный рай, сопровождающийся постоянным ростом, ушел в прошлое”, – оговаривается он. Захаров из “Уралсиба” также считает, что начало недели будет спокойным. “Виноваты” длинные выходные в Европе и США: в четверг в Швеции, Германии и Швейцарии праздновали Вознесение, в понедельник в США будут отмечать День поминовения, отдыхают и в Великобритании. “Многие инвесторы взяли короткий отпуск и не сидели у мониторов”, – рассказывает Захаров.

Но совсем скоро игрокам придется вернуться к работе – впереди сезонный скачок цен на нефть. С порой отпусков и сезоном ураганов на Юго-Восточном побережье США неизбежно вырастут цены на топливо, а с ними – акции нефтяных компаний, объясняет Депой из Альфа-банка.