Не забудьте положить в чемодан


Опрос Британского компьютерного общества (BCS) обнаружил, что более 20% топ-менеджеров берут с собой в отпуск ноутбук и мобильный телефон, а 15% руководителей захватывают с собой еще и PDA. Согласно отчету Playboy Mantrack, 79% мужчин в Америке не расстаются хотя бы с одним электронным девайсом даже на уикенд. По оценкам Mobile Research Group, фотоаппарат, мобильный телефон и, как минимум, еще одно устройство берет с собой в отпуск около половины отдыхающих.

Фотоаппараты

Лучший вариант при выборе аппарата – компактная камера с возможностью качественной съемки видео. Наряду с этим желательно озаботиться вопросом электропитания. К примеру, штатным литий-ионным аккумулятором, чтобы не возить с собой дополнительное зарядное устройство. Так, специально для путешественников компания Energizer испытала в Сибири новые литиевые батарейки Ultimate Lithium. Батарейки применялись в GPS-навигаторе, фонарях, МР3-плейерах и цифровых фотоаппаратах при температуре до минус 60 градусов и проработали в семь раз дольше таких же батареек предыдущего поколения, сделали вывод испытатели, экспедиция француза Николя Ванье, путешествующего по России на собачьей упряжке. К примеру, батарейки в фотокамере надо было менять лишь раз в 10 дней.

Не помешают также набор флэш-карточек, чтобы потом не пришлось мучительно освобождать место под новые снимки, удаляя наименее удачные. Альтернативой может стать внешний диск с батарейкой (от $120) или MP3-плейер с разъемом для USB, чтобы опорожнять фотоаппарат, рассуждает директор по маркетингу торговой сети “Белый ветер” Максим Захир. А для совсем помешанных на фотографиях можно прихватить и мобильный принтер, чтобы их распечатывать прямо в дороге. К примеру, струйные принтеры НP и Epson с аккумулятором или совсем крошечные, работающие по технологии термопереноса, производства Sony, Panasonic или Olympus.

Одной из самых любимых отпускниками моделей фотоаппаратов, по мнению руководителя службы по связям с общественностью компании Dixis Татьяны Москалевой, в этом году может стать камера Canon Digital IXUS 750. Модель имеет разрешение 7,1 мегапикселя, трехкратный оптический зум и девять режимов съемки, в том числе “пляж”, “подводная съемка”, “животные” и т. д. Фотоаппараты серии Canon Digital IXUS советуют и другие эксперты. “Они маленькие, у них хорошее качество матрицы, в металлическом корпусе, но дорогие – начиная от $350”, – говорит Денис Борушевский, редактор отдела “Новости” ComputerBild. Для тех, кому важен стильный вид аппарата, Захир рекомендует цифровую фотокамеру Digital IXUS i zoom. Модель выпускается в нескольких ярких цветовых вариантах, а блестящая отделка добавляет последний штрих к образу камеры. В маленьком корпусе сочетаются 5-мегапиксельный сенсор, интересный дизайн и минимальный вес.

Миниатюрная модель Canon PowerShot S80 имеет 21 режим съемки, а ее объектив с 3,6-кратным зумом в сочетании с 8-мегапиксельной матрицей позволят получать отличные снимки с возможностью распечатки на носителях формата вплоть до А2. А начинающим фотографам советуют простую в эксплуатации и доступную по цене камеру Canon PowerShot A420 или А530.

Для профессионалов Захир предлагает DSC-R1 компании Sony. Эта же компания рекомендуется любителям плоских фотокамер – им можно обратить внимание на DSC-T. К примеру, Cyber-shot T9 – стильная и тонкая цифровая камера с двойной функцией четкости изображения, сочетающей возможности стабилизатора Super SteadyShot и высокую чувствительность, с разрешением 6 мегапикселей, объективом ZEISS с 3-кратным оптическим увеличением и 2,5-дюймовым ЖК-дисплеем. Она способна снимать видео при разрешении 640 x 480 точек со скоростью 30 кадров в секунду и хорошо зарекомендовала себя при съемке в сумерках. Вес камеры – всего 134 г, и помещается она в кармане рубашки. Еще одна модель – Sony Cyber-shot Т30 – обладает улучшенными возможностями собрата: 7 мегапикселей и 3-дюймовый ЖК-экран.

Интересные компактные новинки появились у компаний Nikon и Samsung. Последняя создала компактную 6-мегапиксельную камеру – Digimax i6 PMP – первую в мире цифровую фотокамеру, объединенную с медиаплейером. Устройство позволит не только сохранять память о значимых событиях в жизни, но и самим создавать видеоклипы, добавила Москалева.

Музыкальные устройства

Объемы современной встроенной флэш-памяти постоянно растут. А благодаря существенному снижению цен на флэш-память и отлично отработанной технологии производства стремительно подешевели флэш-MP3-плейеры, и сейчас модели с полгигабайта и гигабайтом памяти доступны как никогда. MP3-плейеры уже снабжены FM-тюнером, встроенным микрофоном, воспроизводят аудиофайлы, видеоролики, тексты. Люди стали все чаще использовать музыкальные устройства для чтения аудиокниг, рассказывает Захир. “Белый ветер” уже продает 300 наименований аудиокниг. Из моделей эксперты и продавцы советуют обратить внимание на плейер iRiver U10, содержащий 512 Мб или 1 Гб флэш-памяти, который вдобавок умеет запускать флэш-игры.

Одними из наиболее популярных плейеров были и остаются модели компании Apple, а самым модным и наиболее продаваемым из-за своих миниатюрных размеров – плейер iPod nano толщиной 7 мм, который позволяет прослушивать и редактировать музыкальные альбомы, загружать и смотреть фотографии. Плейеры iPod nano также оснащены полезными функциями секундомера, часов, блокировки экрана и т. п. В рознице доступны версии с 2 Гб или 4 Гб памяти. Один из самых маленьких в мире плейеров – QUMO moby привлекает в основном девушек. Он оригинальной кубической формы размером всего 24 мм с поддержкой форматов MP3, WMA, рассказывает Москалева.

Если просто слушать музыку уже неинтересно и хочется большего – надо выбирать MP3-плейеры на основе жесткого диска (HDD). Они гораздо более вместительны, чем устройства с флэш-памятью, однако из-за наличия вращающихся частей меньше подходят для активного отдыха и занятий экстремальными видами спорта, так как менее устойчивы к тряске. Зато на основе жесткого диска выпускаются сверхуниверсальные устройства, включающие в себя плейер, FM-тюнер, диктофон, портативный накопитель – например, чтобы хранить отснятые в отпуске фотографии – и цветной экран для просмотра видео. Взглянув на современный портативный мультимедийный плейер Archos Gmini 402 20 Gb, трудно поверить, что он – меньше большинства карманных ПК и весом всего 120 г – может играть музыку, крутить видео и, более того, устанавливать и запускать множество занимательных игрушек. Представленная на рынке с прошлого года новинка получилась не только “на все руки”, но также сравнительно недорогой ($350–400). Gmini 402 умеет воспроизводить и записывать музыку, просматривать картинки и воспроизводить видео. У него встроенный винчестер емкостью 20 Гб – это пять часов видео, более 10 000 фото или 10 часов музыки, в зависимости от ваших вкусов. Есть у Archos и модели большей вместимости – с жесткими дисками на 40, 60, 80 и 100 Гб. Одна из самых впечатляющих новинок – COWON A27. Это настоящий цифровой карманный видеомагнитофон с возможностью записи видео с телевизора, DVD или любого другого аналогового источника непосредственно в MPEG4 и MP3. При этом не стоит думать, что эта модель обязательно должна выглядеть как увесистый кирпич: ее вес вместе с аккумулятором – всего 298 г.

Некоторые путешественники берут с собой и DVD-плейер для просмотра фильмов. К примеру, Phantom-NextBase – электронный мультимедийный альбом с сохранением всех плюсов подобных устройств. Надежда Киселева, пресс-секретарь “М.Видео”, обращает внимание на портативный DVD-плейер Shinco CDP-6820-T (с тюнером), весящий около 800 г. Это самый дешевый выход из положения, добавляет Борушевский, такой DVD-плейер стоит $200–250. Для желающих приобрести имиджевые модели от $400 Борушевский советует устройства фирмы Toshiba и Panasonic.

Продавцы говорят, что для отпуска хорошо раскупается Sony PlayStation Portable ($200), позволяющая смотреть фильмы и играть в игры в любом удобном месте, говорит Захир. Даже на пляже можно устраивать игровые турниры с друзьями с помощью встроенного Wi-Fi, добавляет Москалева.

Советы для трудоголиков

Тот, кто не может до конца расслабиться, но ленится тащить ноутбук, может захватить с собой PDA. С его помощью можно почитать книжки, послушать музыку и даже посмотреть видео, сделать путевые заметки или вечерком поиграть в игрушки. Некоторые модели даже могут заменить мобильник, позволяя получать свежую почту или новости. А докупив модуль GPS примерно за $200 и скачав карты вашего местообитания, можно превратить КПК в онлайнового гида. Одна из наиболее универсальных моделей – коммуникатор E-Ten M600 с операционной системой Windows Mobile 5.0, Wi-Fi и 1,3-мегапиксельной камерой. По словам Москалевой, одна из интересных особенностей этой модели – поставка в комплекте с программой для интернет-телефонии Skype. Использование Skype позволит, находясь в отпуске, сэкономить немало средств при общении с друзьями и родственниками, указывает Москалева (см. статью на стр. В2). Кроме него заслуживает внимания четырехдиапазонный GSM/GPRS/EDGE коммуникатор HP iPAQ hw6515 – он даст возможность позвонить, сфотографировать, воспользоваться Интернетом. А новый коммуникатор Qtek 9000 представляет собой деловую “рабочую станцию” и мультимедийный центр. У него “ноутбучный” дизайн, при открытии дающий доступ к полноценной 56-кнопочной клавиатуре QWERTY и крупному 3,6-дюймовому сенсорному дисплею с разрешением VGA (480 x 640). Даже трудно себе представить, как все это уместилось в раскладном корпусе толщиной 25 мм и весом 285 г.

Многофункциональные гаджеты

Любителям экстремального отдыха также есть на что обратить внимание. Потратив около $200, в сети магазинов Le Futur можно купить альпинистский карабин, снабженный цифровым компасом с записью показаний и возможностью следить за направлением пути. Прибор умеет измерять высоту, давление, издавать сигнал тревоги, а также содержит часы-календарь с таймером и хронометром. Там же за $60 можно приобрести прибор с функциями фонаря, мигалки, сирены и зарядного устройства для электроприборов, включая мобильные телефоны. Карманный переводчик, переводящий нужные вам фразы на 12 языков мира, стоит около $170. В его памяти хранятся 700 наиболее употребляемых словосочетаний. Потратить $500 можно на прибор ночного видения. Принцип работы прибора – собирание и усиление имеющегося света от луны или звезд. Модели прибора также снабжены встроенным источником инфракрасного излучения, позволяющим ориентироваться в полной темноте. Начиная от $80 стоят бинокли-фотоаппараты, когда, одновременно наслаждаясь зрелищем – пейзажем или красивыми девушками на пляже, – его можно и сфотографировать.

А компания Olympus недавно анонсировала экспериментальный прототип микропроектора, который может использоваться как экран в очках. Закрепленный на дужке очков проектор транслирует на внутреннюю поверхность стекол “картинку”. Новинка весит всего 27 г и имеет размеры 3,2 x 3,2 x 27 мм. А новая версия знаменитых MP3-очков Oakley, позволяющих слушать музыку лежа на пляже, теперь обзавелась встроенной памятью на 512 Мб.