Образцовая сделка


Всем угодил

Владелец “Северстали” Алексей Мордашов всегда считался лояльным к власти бизнесменом. Некоторые его сделки имели политическую подоплеку, уверены коллеги магната. К примеру, в 2003 г. “Северсталь-групп” потратила более $20 млн на покупку 9% акций петербургского банка “Россия”, к которому имели отношение многие нынешние влиятельные чиновники. К “политическим” сделкам часто относят и покупку “Северсталью” акций телеканала Ren TV. Зато теперь, как стало известно в пятницу, именно Мордашову удалось уговорить президента страны одобрить крупнейшую в истории России сделку – слияние “Северстали” и европейского концерна Arcelor. По официальной информации, Владимир Путин принимал бизнесмена 16 мая и обсуждал “вопросы, связанные с трубной отраслью”, работу компании и демографическую ситуацию в стране. Но, как признали позже источники в администрации президента, именно на этой встрече было получено окончательное одобрение сделки.

Ее общая сумма перевалит за 13 млрд евро. Недостающие средства магнат занял у Deutsche Bank, рассказали “Ведомостям” источники, знакомые с деталями сделки. Сам Мордашов объявил лишь, что занял деньги под залог акций Arcelor.

О такой сделке мечтали бы многие, например владелец НЛМК Владимир Лисин, который тоже вел переговоры с Alcelor. Однако именно Мордашов сумел удовлетворить чаяния всех заинтересованных сторон. “Северсталь” останется российской компанией и будет платить налоги в России, объявил он на пресс-конференции. А для защиты интересов страны в этой сделке, добавил Мордашов, он уговорил Arcelor сохранить за ним право голоса по 25% плюс 1 акция “Северстали”.

А для Arcelor катализатором сделки была угроза враждебного поглощения со стороны Mittal Steel, признает гендиректор Arcelor Ги Долле. Хозяина этой компании индуса Лакшми Миттала тот же Долле называл “безжалостным корпоративным налетчиком”, которому чужды европейские культурные ценности. Сотрудник одного из банков – консультантов Arcelor пояснил “Ведомостям”, что “менеджмент хотел найти лояльного себе инвестора, который купил бы 20–30% акций Arcelor и согласился бы какое-то время не продавать этот пакет”.

Чем Мордашов лучше Миттала для компании, Долле рассказал в интервью “Ведомостям” (см. стр. А5). А вот комментировать предложение Лисина представители Arcelor не захотели. Но осведомленный о них инвестбанкир пояснил “Ведомостям”, что владелец НЛМК предлагал за акции Arcelor деньги, а не активы и это не устроило люксембургскую компанию.

Number one

Если сделка Arcelor и Мордашова состоится, то Arcelor сместит Mittal Steel с позиции крупнейшего в мире производителя стали. Объединенная компания будет выпускать около 70 млн т стали, ее выручка достигнет 46 млрд евро, тогда как у ближайших преследователей – Nippon Steel и Mittal Steel – по 27 млрд евро, а EBITDA объединенной компании превысит 9 млрд евро (у Posco – 5,8 млрд евро, у Mittal Steel – 5,5 млрд евро). А российские концерны в сравнении с ней и вовсе карлики. В прошлом году “Евраз” выпустил 13,6 млн т стали, Магнитка –11,4 млн т, а НЛМК – 8,5 млн т.

Эффект от объединения бизнеса Мордашов и Ги Долле оценили в 590 млн евро, но экспертам непонятны эти цифры. “Кроме роста физических объемов выпуска стали и поставок сырья крупных плюсов для “Северстали” я не вижу”, – говорит Владимир Катунин из “Атона”. Рентабельность по EBITDA у европейского концерна составила 17%, а у “Северстали” – 28%, так что у объединенной компании этот показатель будет на уровне 20%, добавляет он.

Но Mittal Steel все еще надеется помешать планам Мордашова и Arcelor. Компания Миттала еще в январе сделала оферту на выкуп акций Arcelor, а на прошлой неделе повысила цену выкупа с 18,6 млрд евро до 22,7 млрд евро за всю компанию. Эта оферта действует до 29 июня, и, если Mittal достанется более 50% акций, сделка с Мордашовым будет автоматически расторгнута. Впрочем, по словам Долле, акционеры Arcelor ни разу не голосовали вразрез с рекомендацией совета директоров. Но даже если Mittal Steel купит менее контрольного пакета, Мордашов может отказаться от сделки, выплатив компенсацию в 140 млн евро. В Mittal Steel уверены в своей правоте. “Совет директоров Arcelor манипулирует акционерами в своих интересах, – заявил “Ведомостям” представитель компании Пол Вей. – Только слияние Mittal и Arcelor является превосходной комбинацией и позволит обеим компаниям выйти на новый уровень. А все остальные предложения второсортны”.

“Игры для тигров”

В пятницу на этой новости росли акции всех российских металлургов. Если капитализация Arcelor упала на 3% до 21,14 млрд евро, то стоимость “Северстали” в РТС выросла на 9% (до $7,11 млрд), НЛМК и “Евраз” в Лондоне прибавили по 5%. Но большинство коллег Мордашова надеются и на долгосрочный выигрыш от его сделки. “Впервые российская компания станет частью глобальной мировой компании, и де-факто у Мордашова будет контроль над ней, – отмечает исполнительный директор “Мечела” Алексей Иванушкин. – Возможно, теперь Россия сможет уйти от позорного соглашения по торговле сталью со странами ЕС, ведь российская сталелитейная компания будет частью европейской”. По крайней мере, договариваться с европейцами будет проще, признает глава российской делегации по вступлению России в ВТО Максим Медведков. “В металлургических джунглях время для маленьких зверей закончилось. В эти игры теперь играют только тигры”, – шутит совладелец “Металлоинвеста” Алишер Усманов. По его мнению, теперь можно ожидать расширения участия российских компаний в сделках M&A – как внутренних, так и международных. “Российским компаниям теперь придется делать альянсы, чтобы сделать крупную сделку на международном рынке”, – цитирует совладельца группы “Евраз” Александра Абрамова Reuters.

После этой сделки крупные бизнесмены уверены, что Кремль включил зеленый свет для слияний с иностранными корпорациями. “Руководство страны прекрасно понимает, что лишь стратегически важные активы нельзя продавать иностранцам. Остальное – это оборотный капитал российской экономики для крупных сделок”, – заявил “Ведомостям” Усманов. “После долгого затишья бизнесу стало понятно: в действительности запретов [на сделки с иностранными инвесторами] нет, правила для всех одни”, – считает сенатор от Краснодарского края, совладелец “Нортгаза” Фархад Ахмедов. “Если такой мораторий был, теперь можно выдохнуть, – говорит сенатор от Белгородской области и совладелец агрохолдинга “Русагро” Вадим Мошкович. – В условиях дальнейшей глобализации таких сделок будет очень много”. “Сделка точно не будет единичной. В российском бизнесе за последние годы накоплен большой объем денег, и он будет стремиться покупать активы – и не только в России”, – отмечает президент группы компаний IBS Анатолий Карачинский. А вот президент Московско-Парижского банка Владимир Миронов сделку “Северстали” и Arcelor назвал продуктом “ручной сборки”: “Говорить о том, что завтра это явление примет массовый характер, сложно – я уверен, что и в будущем в каждом таком случае будет приниматься “точечное”, политическое решение”.

Оценки политиков разделились. Депутат Госдумы и создатель Европейской подшипниковой корпорации Олег Савченко уверен, что сделка “Северстали” с Arcelor произведет серьезный сдвиг в восприятии России за рубежом. Говорить об интеграции российского бизнеса в глобальный не приходится, полагает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский, “это фактически вывод капитала – и ничего больше”. Сама сделка свидетельствует об отсутствии правил, говорит независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков. “Ходорковский намеревался продать контрольный пакет ЮКОСа американской ExxonMobil, и всем известно, чем это закончилось. Примерно тогда же президент одобрил создание THK-BP. Потом мы отказали американцам в доступе к Штокмановскому месторождению, а теперь иностранная компания получит полный контроль за самым крупным предприятием [металлургической] отрасли. Я не понимаю, кто это решает, по каким критериям?” – недоумевает Рыжков.