Вива Америка


Принятый сенаторами в пятницу 62 голосами против 36 законопроект дает значительной части нелегальных иммигрантов, уже находящихся на территории США, возможность легализоваться. Для этого иммигрант должен доказать, что он живет и работает в США более пяти лет и что он заплатил государству все необходимые налоги. Доказательством могут быть справки с места работы, оплаченные квитанции за коммунальные услуги или квартплату. Желающим подать заявку на легализацию необходимо будет сдать экзамен на знание английского языка и заплатить штраф в $1000. После этого у нелегала появится возможность получить вид на жительство, а через два года и гражданство. Этим законом смогут воспользоваться от 10 до 12 млн нелегалов, считают разработчики документа. Они пошли навстречу противникам закона, включив в него поправки об укреплении государственной границы с Мексикой и увеличении ответственности работодателей, сознательно нанимающих на работу нелегалов, – им грозит штраф в $20 000 или даже заключение сроком до трех лет.

По оценке Heritage Foundation, легализация иммигрантов обойдется американской казне в $16 млрд в год. Бывшие нелегалы, конечно, будут платить налоги (примерно $3000 с семьи), но получат и право пользоваться всеми социальными благами, положенными гражданам ($8000 на семью). Каждый новый гражданин получит право привезти в США родителей, которые также получат право стать гражданами. “В долгосрочной перспективе это может увеличить федеральные расходы на социальные нужды на $30 млрд в год”, – утверждает Роберт Ректор из Heritage Foundation. Кроме того, существенные средства должны быть выделены на укрепление государственной границы и обучение новых пограничников. В радиообращении 20 мая президент Джордж Буш объявил, что в ближайшее время будут наняты “тысячи новых пограничников”. По данным бюджетной администрации конгресса, на укрепление границы в 2007–2016 гг. уйдет $54 млрд.

Но общие доходы от легализации нелегалов (налоги, штрафы) все равно будут больше ($66 млрд в год), говорят сторонники реформы. Они доказывают необходимость реформы растущей потребностью экономики США в дешевой рабочей силе. По данным министерства труда США, к 2012 г. на рынке труда появится почти 5 млн дополнительных рабочих мест на низкоквалифицированных позициях (водители, уборщики, кассиры, продавцы, повара), на которых отказываются работать американцы.

Но вопрос о нелегальных мигрантах пока нельзя считать закрытым: принятый сенатом проект необходимо еще согласовать с проектом, принятым в декабре 2005 г. палатой представителей. В том законе не было ни слова о возможности легализации нелегалов, зато устанавливалась уголовная ответственность за незаконный переход границы. Только после согласования двух документов законопроект будет передан в Белый дом на подпись президенту. (Использованы материалы FT и WSJ.)