ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Volkswagen приедет в Калугу

ВЕДОМОСТИ – Volkswagen определился с площадкой для строительства завода в России и выбрал Калужскую область. Завод будет построен в 160 км к юго-западу от Москвы, и его мощность составит 116 000 машин в год. Сборка Volkswagen Pointer и Skoda Octavia на нем начнется в 2007 г. А сегодня компания подпишет с Минэкономразвития инвестсоглашение.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

ЕБРР поможет “ГидроОГК”

ИНТЕРФАКС – “ГидроОГК” планирует привлечь кредит ЕБРР в $200 млн на реализацию программы технического перевооружения восьми ГЭС, сообщил председатель правления компании Вячеслав Синюгин. Он отметил, что предварительные переговоры с руководством ЕБРР проведены и, хотя соглашение еще не подписано, руководство банка называет данный проект одним из наиболее приоритетных в России. Мощность Нижегородской ГЭС в результате технического перевооружения планируется увеличить на 40 МВт.

МОСКВА

Создается Дальневосточная энергетическая компания

ИНТЕРФАКС – Совет директоров РАО “ЕЭС России” принял ряд решений, необходимых для завершения реформирования “Хабаровскэнерго”, “ЛуТЭК”, “Амурэнерго”, “Южного Якутскэнерго” и “Дальэнерго”, сообщила пресс-служба энергохолдинга. Дальневосточная генерирующая компания и Дальневосточная распределительная сетевая компания проведут допэмиссии акций, размещаемые по закрытой подписке в пользу этих компаний. Кроме того, совет поручил голосовать за реорганизацию “Хабаровскэнерго”, “ЛуТЭК”, “Амурэнерго”, “Южного Якутскэнерго” и “Дальэнерго” путем слияния, в результате чего в январе 2007 г. будет создано ОАО “Дальневосточная энергетическая компания”.

БЕРЛИН

“Газпром” хочет “Голубой поток – 2”

ИНТЕРФАКС – “Газпром” рассматривает возможность строительства газопровода “Голубой поток – 2” в двух- или однониточном исполнении, сообщил заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев. Сейчас этот проект находится на стадии предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) и оно показывает, что проект будет иметь экономический смысл, отметил он. Медведев пояснил, что мощность газопровода может составить 8 млрд либо 16 млрд куб. м газа.

МОСКВА

Совет директоров “МТУ-Интел” возглавил Михаил Дунаев

ВЕДОМОСТИ – Гендиректор “Системы масс-медиа” (СММ) Михаил Дунаев избран председателем совета директоров московского оператора доступа в Интернет и кабельного телевидения “МТУ-Интел” (меняющего название на “Стрим”), говорится в сообщении “МТУ-Интел”. На этом посту он сменил выбывшего из совета экс-гендиректора СММ Александра Лейвимана. Кроме Дунаева в новый совет вошли замгендиректора по стратегии “Системы Телеком” Сергей Байда, замгендиректора по коммерческой деятельности МГТС Алексей Гончарук, гендиректор “Комстар – Объединенные телесистемы” Семен Рабовский, директор по развитию бизнеса “Комстара” Дмитрий Дронов, первые заместители гендиректора СММ Артем Кудрявцев и Николай Репин, исполнительный директор департамента корпоративного развития АФК “Система” Оксана Ковалевская (заменила выбывшего из совета гендиректора “Системы Телеком” Сергея Щебетова) и гендиректор “МТУ-Интел” Григорий Новицкий.

МОСКВА

Urals Energy разместилась

AK&M – Группа Urals Energy привлекла $190 млн в ходе частного размещения акций в секторе альтернативных инвестиций Лондонской биржи, говорится в сообщении Urals Energy. Организатором размещения выступил Morgan Stanley. Деньги будут направлены на финансирование сделки по приобретению оператора Дулисьминского нефтегазового месторождения и Ленской транспортной компании. Компания также выплатит $50 млн Morgan Stanley, который предоставил эти средства для выплаты первого транша за приобретаемые активы.

ЕКАТЕРИНБУРГ

Индия хочет СП с “ВСМПО-Ависмой”

ИНТЕРФАКС – Индия и корпорация “ВСМПО-Ависма” планируют создать в Свердловской области СП по производству изделий из титана, сообщил посол Индии в РФ Канвал Сибал. “В ближайшее время мы планируем организовать совместное предприятие для производства титановых губок, пластин и других изделий из титана”, – пояснил он.

МОСКВА

“Русал” привлекает кредит

ИНТЕРФАКС – “Русал” подписал мандат на синдикацию кредита в размере $1,5 млрд, сообщается в пресс-релизе компании. Уполномоченными организаторами сделки назначены банки ABN Amro N.V., Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, BNP Paribas (Suisse) S.A., Calyon, Citibank N.A., Natexis Banque Populaires. Кредит будет предоставлен в виде двух равных амортизируемых траншей по $750 млн сроком на пять и семь лет. Ожидается, что синдикация будет открыта в начале июня. Полученные средства пойдут на рефинансирование текущей задолженности “Русала”, которая составляет $2,9 млрд, говорится в сообщении компании.