За Беслан ответил один


Ожидавшегося родственниками погибших частного определения о действиях силовиков в вердикте Верховного суда Северной Осетии не оказалось. Но оглашенный в пятницу приговор не означает окончания расследования дела о теракте в бесланской школе № 1. Как заявил матерям погибших заложников полпред президента в Южном округе Дмитрий Козак, расследование основного дела, из которого было выделено дело Кулаева, может закончиться к октябрю и прокуратура примет во внимание мнение родственников. Пока в основном деле остался лишь один обвиняемый – предполагаемый заказчик и организатор теракта Шамиль Басаев. В отдельные производства выделены дела в отношении милиционеров Правобережного РОВД Северной Осетии и Малгобекского РОВД в Ингушетии, обвиняемых в халатности. Четыре осетинских милиционера уже находятся на скамье подсудимых, самый высокопоставленный среди них – бывший начальник РОВД полковник Мирослав Айдаров. Отдельно расследуется и дело о “международном терроризме”: в отношении действовавшего главным образом в Ингушетии под руководством арабского боевика Абу Дзейта бандподполья, подготовившего теракт. Абу Дзейт и 30 его сторонников ликвидированы, а еще 10 ждут суда в Ингушетии.

Родственники погибших заложников на прошедшей после приговора пресс-конференции потребовали отдать под суд должностных лиц, ответственных за беспрепятственный пропуск боевиков и действия при штурме. Но заместитель генпрокурора Николай Шепель в тот же день заявил, что состава преступления в действиях руководства штаба по освобождению заложников Генпрокуратура не нашла.

Глава комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью силовых структур Анатолий Кучерена говорит, что, насколько ему известно, “Генпрокуратура продолжает заниматься расследованием” и по его итогам, если это необходимо, должна быть дана и уголовно-правовая оценка руководителям операции в Беслане. Однако эксперт исследовательского центра “Агентура” Андрей Солдатов считает, что привлечение к ответственности кого-либо из руководителей спецслужб маловероятно и возможно только в том случае, если изменится политическая конъюнктура и руководству страны и силовых структур потребуется уволить кого-либо из нижестоящих силовиков.