Казанская уходит от ВЕФК


Процесс приобретения контрольного пакета акций “МДМ-банка Санкт-Петербург” акционерами ВЕФК завершен, сообщила вчера пресс-служба ВЕФК. Корпорация приобрела 86% акций, в том числе 96% голосующих. Эксперты оценили сделку в $100–120 млн. Одновременно с завершением сделки в банке начал меняться менеджмент. Вчера правление “МДМ-банка СПб” прекратило свою работу. Свои полномочия сложили председатель правления Ольга Казанская, три ее заместителя – Анатолий Бирюков, Андрей Суровцев и Елена Угрюмова, главный бухгалтер Сергей Даушвили, а также директор дирекции по правовым вопросам Александр Сошников, сообщил “Ведомостям” один из членов правления. По его словам, намерения обеих сторон совпали: топ-менеджеры не хотят сотрудничать с ВЕФК, а новый акционер их не удерживал. Источник не уточнил, где будут работать бывшие члены правления “МДМ-банка СПб”. Информацию о том, что члены правления во главе с Казанской покидают банк, “Ведомостям” подтвердил еще один сотрудник банка. В “МДМ-банке СПб” и ВЕФК отказались от официальных комментариев.

Преемником Казанской, которая почти шесть лет возглавляла петербургскую “дочку” МДМ-банка, а до этого – ПСБ, скорее всего станет Виталий Рябов, директор входящего в ВЕФК Рускобанка. Примерно две недели назад он был представлен сотрудникам банка как исполняющий обязанности предправления, рассказали “Ведомостям” несколько сотрудников “МДМ-банка СПб”. Сам Рябов не подтвердил, но и не опроверг информацию о своем новом назначении. По его словам, документы на утверждение его кандидатуры в ЦБ до сих пор не отправлены. Зато имена двух других менеджеров уже известны – вчера “МДМ-банк СПб” сообщил, что на должность зампреда правления назначена Галина Олесюк, занимавшая аналогичную должность в Рускобанке. А заместителем главного бухгалтера, по словам представителя ВЕФК, там будет работать Лариса Сомкина, зампред правления и руководитель службы внутреннего контроля Инкасбанка.

Появление представителей нового акционера в приобретенной структуре – закономерный процесс, говорит эксперт ИЦ “Рейтинг”. Полностью менять команду в таких случаях необязательно, а вот топ-менеджмент, как правило, уходит. Это может быть связано, в частности, с пересмотром полномочий, добавляет эксперт. “Вряд ли уход менеджмента банка скажется на деятельности структуры. Сейчас клиенты в таких банках не ходят за топ-менеджментом”, – утверждает представитель петербургского банковского сообщества. Другой петербургский банкир считает, что новый собственник не заинтересован в уходе менеджмента, поскольку “потребуется время для того, чтобы новые люди разобрались с ситуацией”. С другой стороны, говорит банкир, учитывая, что “МДМ-банк СПб” давно стоял на продаже, покупатели могли его подробно изучить”.

В ближайшее время “МДМ-банк СПб” сменит не только менеджеров, но и название. Вопросы, связанные с переименованием и реформированием банка, будут рассмотрены на внеочередном собрании, которое назначено на 6 июня. В чем будет состоять реформа, в ВЕФК не комментируют. По мнению одного из петербургских банкиров, в “МДМ-банке СПб” необходимо проводить антикризисное управление, структурировать клиентуру, сокращать штат. По его мнению, на реформирование банка может уйти полтора года и около $50 млн.

ВЕФК уже не первый раз покупает у МДМ дочерние банки. В 2003 г. корпорация пополнилась Инкасбанком и Выборгбанком, а в 2004 г. – Уралтрастбанком. Петербургский банкир не исключает, что ВЕФК захочет переделать приобретенную структуру, инвестировав в нее средства, а затем выставит на продажу. Такого же мнения придерживается акционер одного из петербургских банков. Возможно, Гительсон хочет максимально расширить розничную сеть, а затем перепродать ее западным структурам, полагает он.