Не так избирали


“Попытка “Альфы” подорвать соглашение акционеров “Киевстара”, которое согласовывало и подписывало ее же руководство” – так характеризует действия Altimo старший пресс-секретарь Telenor Даг Мельгаард. Он утверждает, что со стороны “Альфы” соглашение обсуждали Александр Толчинский, Кирилл Штейн и Андрей Штырба, а “периодически к переговорам подключались [президент Альфа-банка] Петр Авен и [председатель совета директоров “Альфа-групп”] Михаил Фридман”. “Те или иные переговоры велись, но полномочий подписывать соглашение мы “Сторму” не давали”, – возражает Малис. Глава Telenor на Украине Зигмунд Экхоуген пояснил, что не видел решения суда: “Никто из Telenor не был вовлечен в это разбирательство”. Но, получив решение, норвежцы поищут способы оспорить его. Скорее всего, Telenor придется попытаться доказать, что решение Хозяйственного суда нанесло ему ущерб, в отдельном иске, считает Батюк. Связаться с представителями “Сторма” вчера не удалось.

Хозяйственный суд Киева признал недействительными соглашения акционеров “Киевстара”, регламентирующие порядок избрания его совета директоров, сообщила вчера Altimo. В распоряжении “Ведомостей” имеется копия решения, принятого еще 25 апреля, в котором суд удовлетворил иск одной из компаний “Альфы” – кипрской Alpren к ТОО “Сторм” и признал, что гендиректор “Сторма” незаконно подписал соглашение о порядке голосования и связанное с ним соглашение акционеров “Киевстара”.

В пресс-релизе поясняется, что гендиректор “Сторма” подписал соглашение о порядке голосования, не заручившись одобрением участников ТОО. Это соглашение, как пояснил “Ведомостям” старший вице-президент Altimo Олег Малис, определяет, как акционеры “Киевстара” должны голосовать на общем собрании по разным вопросам, а также закрепляет за Telenor пять мест в совете директоров “Киевстара”, а за “Стормом” – четыре. “Впоследствии эти нормы были перенесены в соглашение акционеров и в устав “Киевстара”, – рассказывает Малис. По его словам, соглашение было подписано еще до того, как “Альфа” приобрела 100% “Сторма” (до 2004 г. ей принадлежал 51%). “Став единственным владельцем ТОО, мы провели экспертизу действий его менеджмента и, выяснив, что соглашение было подписано незаконно, оспорили его”, – объясняет Малис. Теперь, когда прежний порядок формирования совета “Киевстара” признан недействительным, акционерам “Киевстара” нужно договариваться об избрании директоров заново, считает он. “Нынешний совет остается легитимным, но на общем собрании акционерам предстоит определить порядок его формирования в дальнейшем”, – уточняет управляющий партнер киевского офиса юрфирмы Salans Олег Батюк.

Лишить Telenor большинства в совете “Киевстара” Altimo пытается с 2005 г. В декабре Высший хозяйственный суд Украины по просьбе “Сторма” отменил пункт устава оператора, определяющий порядок избрания его совета директоров. А в марте Печерский райсуд Киева постановил, что в отсутствие такого пункта количество голосов у Telenor и Altimo в совете должно быть равным. Норвежцы успешно обжаловали это постановление в Апелляционном суде Киева, а параллельно инициировали разбирательство в арбитраже Нью-Йорка.

“Ситуацию в “Киевстаре” нельзя рассматривать изолированно от взаимоотношений Altimo и Telenor в российском “Вымпелкоме”, – считает содиректор аналитического департамента “Уралсиба” Константин Чернышев. С марта они ведут переговоры об условиях продажи “Киевстара” “Вымпелкому”, но Telenor соглашается на сделку лишь при условии, что Altimo подпишет договор, определяющий условия ее развода с норвежцами. “Решение украинского суда может оказать влияние на ход переговоров о слиянии “Вымпелкома” с “Киевстаром”, но наша цель – лишь защитить свои права в “Киевстаре”, – заверяет Малис.