САЙТ ДНЯ: Тело в стекляшках


Слава создателя “Страницы на миллион долларов” (www.milliondollarhomepage.com), который сделал миллион практически из воздуха, точнее – из ничего не стоившего места на своем сайте, не дает покоя другим предприимчивым людям. До сих пор попытки повторить этот успех были не слишком удачными: все наиболее известные клоны не смогли помочь своим создателям не только ощутимо обогатиться, но и даже прославиться. Возможно, секрет в том, что покупателей уже невозможно привлечь воздухом, который может принимать различную форму, однако, по сути, воздухом и останется. Новое слово в этой области – продажа вполне осязаемых предметов. На сайте www.millioncrystalbody.com предлагают купить хрустальный кристаллик. Для наглядности кристаллики покрывают фотографию топ-модели, и ее тело открывается по мере того, как посетители покупают стразы, отсюда и название проекта. Настоящий стриптиз вряд ли получится: те фотографии, которые представлены на сайте сейчас, вполне целомудренны.

Покупатели получают не только блестящую стекляшку размером 2 мм, но и попадание своего имени и, соответственно, ссылки на свой ресурс в Интернете в соответствующий раздел сайта. Самые крупные покупатели могут разместить свой баннер прямо на первой странице. Ну а посетители могут на здешней карте посмотреть, куда уехали купленные кристаллы.

Вообще, этот сайт буквально фонтанирует разными бизнес-идеями. Если “раздевание” модели стимулирует поток посетителей, то цена доставки кристалликов заставляет потенциальных покупателей задуматься о мелком опте: приобретение десятка стекляшек будет ненамного дороже покупки одной, и чем дальше от Германии, где все это придумали, доставлять, тем больше стекляшек нужно купить, чтобы овчинка стоила выделки. Ну и как всегда: последние стекляшки обещают продать с аукциона и переслать с моделью в качестве курьера.

На момент написания заметки на сайте утверждалось, что продано без малого 4000 хрустальных кристалликов. Проверить, не является ли это уловкой продавца с целью стимулировать спрос, не представляется возможным. Интересно, что если автор Million Dollar Homepage получал доход только от продажи места на сайте, которое использовалось покупателями как рекламное, то создатели этого сайта пошли дальше: продажи – отдельно, а реклама – отдельно, и у сайта есть еще и спонсоры.