СЛОВА


“Иногда в определенных ситуациях другие страны должны проявлять несколько большее терпение”.

Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден (“РИА Новости”)

Находясь в Москве на сессии постоянного комитета ПАСЕ, ее председатель отметил, что, хотя у Европы критическое отношение к России по некоторым вопросам, прогресс налицо. “Если сравнивать сегодняшнюю Москву с Москвой 15-летней давности, перемены огромные”.

“Мы не отказываемся от своего обязательства. Однако на данном этапе мы не можем не учитывать наше общественное мнение, в том числе и настроения нашего Федерального собрания”.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (“Интерфакс”)

Россия является единственной страной Совета Европы из 46, не ратифицировавшей протокол № 6 к Конвенции СЕ об отмене смертной казни.

“Скажу прямо: в стратегическом плане у нас имеются серьезные упущения, которые надо устранять цивилизованными методами”.

Президент Чечни Алу Алханов (“Интерфакс”)

Глава республики призвал вести “беспощадную борьбу с коррупцией, клановостью, негативными явлениями, попирающими нравственные устои чеченского народа”, а также не допустить криминализацию нефтекомплекса.

“Плохо то, что политическая система у нас стоит на одной опоре. Если до бесконечности строить “Единую Россию”, все кончится тем, что было в 1990 г. или что произошло в странах с цветными революциями”.

Член Совета Федерации Михаил Лапшин (“Интерфакс”)

Чтобы получить нормальный парламент, Кремль должен создать противовес партии власти – проект “Новые левые”, считает сенатор. При этом он не видит существующей политструктуры, которая могла бы стать основой “Новых левых”.

“Считаю, что столица России должна быть в другом месте и в другом формате”.

Губернатор Московской области Борис Громов (“Интерфакс”)

Новым главным городом страны мог бы стать Санкт-Петербург, считает Громов. Он также не исключил возможности строительства новой столицы.