ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Зарплаты хватает

ВЕДОМОСТИ – Как показало исследование международной рекрутинговой компании Hudson Highland, большинство американских служащих удовлетворены уровнем своего вознаграждения. В ходе исследования были опрошены 10 000 человек. Более двух третей из них заявили, что довольны своей зарплатой. При этом 44% хотели бы изменить содержание своего компенсационного пакета. При этом американцы все больше ценят нестандартные льготы. Так, 33% хотели бы работать по гибкому графику, 22% – получать дополнительные отгулы по семейным причинам. При этом каждый пятый говорит, что изменение структуры соцпакета привело бы к большей удовлетворенности уровнем зарплаты.

ВАШИНГТОН

Льготы съедают 40% затрат на персонал

SHRM – Американская торговая палата опубликовала результаты нового исследования 2005 Employee Benefit Study, в котором оценила долю разнообразных льгот в затратах на персонал американских компаний. В исследовании приняли участие 720 предприятий.

В структуре затрат работодателей на льготы сотрудников наибольшую долю занимают затраты на медицинское страхование и медицинское обслуживание (11,9%). На втором месте затраты, связанные с отсутствием сотрудников на работе (10,9%). Различные программы пенсионного страхования идут третьими (8,0%). В сумме средние затраты американских работодателей на льготы своим сотрудникам составили $20 158 в 2005 г. на человека, это 40,2% общих затрат на персонал. Причем начиная с 2000 г. доля льгот растет со скоростью примерно 1% в год, говорится в исследовании.