5-процентный шанс


В составе делегации европейских парламентариев в Москву прибыл член наблюдательного совета ПАСЕ Эрик Юргенс. Он сообщил “Ведомостям”, что вчера и сегодня встречается с чиновниками, представителями судебной системы, правоохранительных органов и Минфина для обсуждения проблемы невыполнения решений ЕСПЧ. “Трудности носят по большей части структурный характер, – рассказывает Юргенс. – В суд поступают жалобы, связанные с одними и теми же проблемами: плохие условия содержания в СИЗО, невыполнение решений национальных судов. Кроме того, у вас сохраняется система надзора, при которой даже решение суда высшей инстанции не может считаться окончательным, в Европе такого нет, и нас это настораживает”.

Адвокат Карина Москаленко объясняет рост числа жалоб из России растущей правовой активностью и осведомленностью сограждан, а также разочарованностью отечественной системой правосудия. “Для многих обращение в ЕСПЧ – единственная возможность восстановить справедливость”, – уточняет адвокат Елена Липцер. По оценке экспертов суда, до 50% российских жалоб, принятых к рассмотрению, касается неисполнения решений национальных судов. Такие иски приходят и из других стран Восточной Европы и почти никогда – из Западной.

Подать жалобу – еще не значит довести дело до суда. “Приемлемыми” оказываются не более 5% жалоб. В 2005 г. к производству было принято 1036 из 45 000 зарегистрированных заявлений. Со многими не успевают разобраться, к концу прошлого года их накопилось 80 993. “Страсбургский суд – это, конечно, большой и медленный механизм, но тем не менее работающий, – констатирует эксперт Института Европы Николай Кавешников. – А то, что дела в нем рассматриваются по 3–4 года, – так ведь в таком же темпе работают все европейские суды”.

Но если жалобу принимают к производству, то у истца появляются серьезные шансы выиграть дело. По российским жалобам в период с 1999 по 2005 г. было вынесено 105 решений. Из них только в двух случаях суд не нашел вины за правительством РФ. Всего же из 5131 решения, которое вынес суд в 1999–2005 гг., только в 217 за правительствами не было найдено никакой вины.

Размеры компенсаций истцам за материальный и моральный вред, рассказали “Ведомостям” в секретариате ЕСПЧ, определяются по специальной шкале. Самые крупные суммы – до 100 000 евро – присуждаются по делам, связанным с убийствами, пытками, тяжелым ущербом для здоровья. По делам о волоките в судах компенсации составляют порядка 2000–3000 евро. На днях Россия приступила к выплатам самой крупной за всю историю компенсации – 250 000 евро – Алексею Михееву, которого пытали милиционеры. Россия по большей части исправно платит победившим истцам. “Уйти от ответственности и не заплатить по решению суда шансов практически нет”, – констатирует Николай Топорнин, директор информационного офиса Совета Европы в Москве. “Но мы отмечаем задержку выплат компенсаций пострадавшим во время чернобыльской катастрофы”, – говорит Юргенс. Однако главная проблема, настаивают в секретариате ЕСПЧ, состоит в нежелании исполнять предписания общего характера, т. е. начать судебную реформу. После встречи с Юргенсом председатель Конституционного суда Валерий Зорькин подтвердил журналистам, что стоит задача “активизировать и реформировать национальную судебную систему, с тем чтобы гражданин получал защиту здесь и в Европейский суд жаловался только в крайнем случае”.