На финишной прямой


Поиск инвестора Инвестсбербанк начал еще в прошлом году. Среди проявивших интерес к нему участники рынка называли многие банки, в том числе французский BNP Paribas, Казкоммерцбанк и даже Сбербанк. Однако тогда никаких договоренностей не последовало. И в декабре “Инвестсбер” выдал “Тройке Диалог” мандат на ведение переговоров.

Их ход Инвестсбербанк держит в тайне. Президент банка Павел Бойко лишь заявлял, что предложения сделала “вся первая десятка Европы”. И оценил банк в $350–450 млн.

Вчера же в интересе к Инвестсбербанку признался венгерский OTP-Bank. “Нас интересует российский рынок и Инвестсбербанк в частности, однако никаких соглашений на данный момент не подписано”, – рассказал представитель подразделения по связям с инвесторами OTP-Bank. Обсуждать переговоры с Инвестсбербанком он отказался. А выход своего банка на российский рынок он считает возможным через приобретение блокпакета местного участника с дальнейшим увеличением его до контрольного.

В “Тройке Диалог” не стали комментировать сделку, ссылаясь на то, что она не завершена. Отказался от комментариев и Александр Пономаренко, который с пакетом в 19,9% является одним из крупнейших акционеров Инвестсбербанка. А ведущий переговоры со стороны Инвестсбербанка Антон Михалков, до 25 мая входивший в правление и совет директоров банка, говорит, что в шорт-листе претендентов находятся четыре банка. И еще один российский банк лишь недавно включился в переговоры. Назвать их имена Михалков отказался.

Сама сделка может состояться лишь ближе к концу осени, когда завершится присоединение к Инвестсбербанку Омскпромстройбанка и Промфинсервисбанка, уточняет Михалков. Однако предварительное соглашение с наиболее понравившимся инвестором может быть заключено через две-три недели. Причем предлагаемая ему доля и схема сделки (продажа существующих пакетов или допэмиссия акций) до конца не определены, предупреждает Михалков. “Если будет приобретаться 25%, то прежде всего за счет допэмиссии, поскольку банку нужны средства на развитие. Если контрольный пакет, то акционеры могут продать значительную долю”, – говорит он.

Однако осведомленный о переговорах источник уверяет, что OTP-Bank, по сути, единственный претендент. “Другие предложения уже рассматриваются скорее для проформы”, – говорит он. Симпатию к OTP подтвердил и другой менеджер банка. А по словам еще одного источника, скорее всего банк будет оценен в $300 млн.

Розничный бизнес Инвестсбербанка развивается интенсивно, поэтому банк привлекателен для инвестора, отмечает предправления Оргрэсбанка Игорь Коган.