С “Иркута” требуют $10 млн


Вчера “Иркут” опубликовал на сайте отчет по МСФО за 2005 г. Как говорится в документе, по итогам налоговой проверки компании за 2003–2004 гг. ей были предъявлены налоговые претензии на сумму $10,3 млн. Их происхождение в отчете не указывается. Главный бухгалтер “Иркута” Сергей Смехов уточнил “Ведомостям”, что на момент публикации отчетности по МСФО “Иркут” еще не успел получить окончательного решения налоговиков по результатам проверки за эти годы. “Решение было получено 17 мая, и сумма претензий, указанная в нем, незначительно превышает отраженные в отчетности $10,3 млн”, – отметил он. Возникновение претензий за 2003–2004 гг. Смехов объясняет тем, что “часть расходов “Иркута” не была принята налоговыми органами в качестве внереализационных, в связи с чем компании был доначислен налог на прибыль”. О каких именно расходах идет речь, Смехов уточнить отказался, отметив, что методы подсчета расходов компании полностью соответствуют законодательству, что было подтверждено и в письме Минфина, к которому обращался за разъяснением “Иркут”. Претензии налоговиков, по словам Смехова, будут обжалованы в течение недели.

Опыт успешной борьбы с налоговыми органами у “Иркута” уже есть. Большую часть предъявленных ранее претензий за 2000–2002 гг. компании удалось успешно оспорить в суде. Из $23,8 млн налоговых претензий, указанных в отчете “Иркута” за 2004 г., порядка $16 млн компании уже удалось вернуть. Разбирательства в отношении оставшихся $7,7 млн, по словам Смехова, пока продолжаются. При этом параллельно “Иркут” судится с налоговиками за возврат процентов со всех сумм, списание которых удается оспорить. “Законодательство позволяет требовать от налоговых органов возврат процентов по тем претензиям, законность которых была успешно оспорена налогоплательщиком в суде, – поясняет Смехов. – Сумма, которую таким образом рассчитывает вернуть “Иркут”, составляет на сегодня порядка $9 млн”.

Налоговый кодекс действительно позволяет это, отмечает руководитель департамента “Бейкер Тилли Русаудит” Эдуард Кучеров. Правда, такая практика не очень распространена. Слишком мало налогоплательщиков решается на такие процессы. Они нередко выигрывают, хотя исполнение таких судебных решений достаточно проблемно, резюмирует юрист.

Эксперты отмечают, что даже в том случае, если “Иркут” потерпит неудачу в суде, списание $10 млн не станет критичным для компании. “Такой вариант событий будет крайне неприятным для “Иркута”, но глобальным потрясением для компании с EBIDTA почти в $170 млн это не станет”, – говорит аналитик “Антанты Капитал” Илья Макаров.