Всю прибыль – в бюджет


Вчера состоялся совет директоров “Связьинвеста”, на котором были утверждены дата годового собрания акционеров – 29 июня и рекомендованный размер дивидендов. Как рассказал “Ведомостям” один из членов совета директоров, единогласно было принято решение о том, что рекомендованный размер дивидендов “Связьинвеста” должен быть равен всей чистой прибыли компании – 238 млн руб.

Менеджмент “Связьинвеста” предлагал в этом году пустить на дивиденды 45,8% от чистой прибыли компании (110 млн руб). Это предложение было поддержано Мининформсвязи, но встретило сопротивление со стороны Росимущества. В пресс-релизе Росимущества отмечается, что их ведомство внесло в Минэкономразвития (МЭРТ) проект директивы по голосованию госпредставителей на заседании совета директоров, предусматривающий выплату “Связьинвестом” всей чистой прибыли в виде дивидендов. “Росимущество отвечает за наполнение бюджета, поэтому стремится получить с госкомпаний как можно больше прибыли в виде дивидендов”, – объясняет представитель Росимущества Дмитрий Никитенко. В этом году, в частности, это ведомство разослало госкомпаниям письма с рекомендацией направлять акционерам не меньше 20% чистой прибыли за 2005 г. МЭРТ согласилось с проектом Росимущества по поводу дивидендов “Связьинвеста” и внесло его в правительство.

Напомним, что в прошлом году МЭРТ отвергло аналогичное предложение Росимущества направить всю чистую прибыль “Связьинвеста” на дивиденды. Тогда МЭРТ и Мининформсвязи поддержали менеджмент “Связьинвеста”, предлагавший направить на выплаты акционерам 55% чистой прибыли. Менеджеры компании говорили, что остальная чистая прибыль необходима для поддержания жизнедеятельности холдинга, численность сотрудников которого превышает 500 человек. Из-за несогласия между ведомствами по поводу размера дивидендов годовое собрание “Связьинвеста” прошло только в сентябре.

“В прошлом году мы поддержали менеджмент “Связьинвеста” в вопросе размера дивидендов, но предупредили, что в этом году они должны представить четкие планы по капитальным вложениям компании и текущим расходам”, – объясняет член совета директоров “Связьинвеста” и замминистра Минэкономразвития Андрей Шаронов. По его словам, “Связьинвест” не представил конкретных планов, поэтому МЭРТ согласилось с решением о выплате всей чистой прибыли в виде дивидендов. “Связьинвест” и Access Industries, владеющая миноритарным пакетом “Связьинвеста”, отказались от комментариев по поводу планируемого размера дивидендов.

“Без чистой прибыли “Связьинвесту” придется нелегко”, – считает аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной. В Мининформсвязи предполагаемые рекордные выплаты акционерам холдинга тоже вызвали некоторое недоумение. “Как может акционерное общество жить и развиваться, если вся чистая прибыль пущена на дивиденды?” – удивляются в пресс-службе министерства.