Кто-то скупает “Ростелеком”


Вчера ММВБ и РТС на час приостановили торги обыкновенными акциями “Ростелекома” из-за роста их цены более чем на 10%. На РТС также приостановлены до пятницы операции с привилегированными акциями “Ростелекома” из-за роста котировок более чем на 15%.

Формальным поводом для столь стремительного роста могли бы стать слова замгендиректора компании Светланы Синадской о том, что в этом году доходы “Ростелекома” от предоставления услуг дальней связи вырастут в 6 раз – до 34,7 млрд руб., рассуждает вице-президент отдела продаж “Уралсиба” Александр Захаров. Однако, замечает аналитик “Атона” Елена Баженова, грядущий рост выручки – “бумажный” и этот факт давно был известен рынку. Дело в том, что с января этого года изменилась схема взаиморасчетов “Ростелекома” с операторами местной и зоновой связи. Раньше региональные “дочки” “Связьинвеста” собирали плату за услуги междугородной и международной связи самостоятельно, впоследствии делясь частью выручки с “Ростелекомом”. Теперь вся плата за дальнюю связь будет аккумулироваться у “Ростелекома”, а затем он станет выплачивать часть полученных средств межрегиональным компаниям “Связьинвеста” за пропуск и приземление трафика. “Рост акций “Ростелекома” выглядит странным и потому, что финансовые результаты компании за I квартал 2006 г. оказались удручающими [чистая прибыль снизилась на 15%]”, – говорит Баженова. Руководитель аналитического департамента “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги согласен, что для роста акций нет фундаментальных причин: “Ростелеком”, как любой оператор дальней связи, испытывает растущую конкуренцию, сталкивается с падением тарифов и уменьшающейся долей рынка, и его бизнес-перспективы достаточно мрачны”.

Главный трейдер “Тройки Диалог” Тимур Насардинов напоминает, что “Ростелеком” лихорадит начиная с февраля этого года. Тогда за неделю акции оператора подорожали на четверть. “Не первый раз за последние месяцы “Ростелеком” демонстрирует необъяснимый рост”, – соглашается Захаров. “Ростелеком” подорожал на 60% за год и стал единственной российской “голубой фишкой”, выросшей по итогам мая. Более того, с 22 мая его акции прибавили 30%”, – подчеркивает Казбеги. “Последние несколько дней акции “Ростелекома” скупал западный банк, но, скорее всего, в интересах российского заказчика”, – отмечает Насардинов. А по мнению Захарова, рост “Ростелекома” может быть связан с инсайдерскими новостями, о которых большинство участников рынка пока не знают. Им обоим история с “Ростелекомом” напоминает ситуацию “Мосэнерго” в 2004 г. Тогда рост акций энергокомпании был вызван их скупкой структурами “Газпрома”.

В скупке акций “Ростелекома” могли бы быть заинтересованы “Система” и “Телекоминвест”, но у них нет для этого причин – как потенциальные претенденты на участие в приватизации “Связьинвеста”, они могут купить 51% “Ростелекома” у государства по гораздо более низкой цене, рассуждает Казбеги. По его мнению, скупкой акций “Ростелекома” может заниматься Виктор Вексельберг, недавно купивший “Корбину Телеком” и Moscow Cable Corp. и владеющий вместе с Леонардом Блаватником 25% плюс 1 акция “Связьинвеста”. Если Вексельбергу удастся собрать блокпакет в “Ростелекоме”, то ему проще будет договориться о чем-либо с другими претендентами на планируемый к приватизации пакет “Связьинвеста” – “Системой” и “Телекоминвестом”, резюмирует Казбеги. Принимая во внимание спекулятивную природу скупки, он рекомендует инвесторам избавляться от акций “Ростелекома”. В АФК “Система”, “Телекоминвесте” и “Ренове”, принадлежащей Вексельбергу, заверили, что не занимаются скупкой акций “Ростелекома”.