Отстойные инвестиции


Заработать порядка $100 млн способны лишь 3–4 российские УК – “Уралсиб”, “Тройка Диалог”, Alfa Capital Partners, говорит исполнительный директор УК “Уралсиб” Алексей Чаленко. Обсуждать свое вознаграждение и прибыль компании он отказался, но, по словам близкого к “Уралсибу” источника, группа управления активами “Уралсиба” заработала около $100 млн, а годовая премия менеджеров исчисляется несколькими миллионами долларов. “Если бы Браудер был лишь наемным менеджером, то он получил бы раз в 10 меньше, – уверен Андрей Мовчан из “Ренессанс Капитала”. – Обычно доход управляющего – это примерно 10% от заработанных [им] за год комиссий. В России лучшие управляющие зарабатывают больше $1 млн, но меньше $10 млн”. А по словам представителя Vostok Nafta Investment Роберта Эрикссона, управляющий директор этого фонда с активами $1,8 млрд, получившего за 15 месяцев с октября 2004 г. по декабрь 2005 г. доход 185%, Пэр Бриллиот за это время заработал $394 000. “Правда, он миноритарный акционер, а доход основного владельца Адольфа Лундина мы не раскрываем”, – уточняет Эрикссон.

На днях одно из изданий группы – Institutional Investor опубликовал список самых успешных управляющих хедж-фондов в прошлом году. Чем больше заработал менеджер, тем он успешнее. Впервые за время публикации подобных исследований в нем появился управляющий фонда, вкладывающего деньги в Россию. Это гендиректор Hermitage Capital Management Уильям Браудер, чьи доходы, по подсчетам издания, составили в 2005 г. $130 млн (25-е место).

Hermitage, по ее данным, управляет средствами 6000 инвесторов из 30 стран общим объемом более $4 млрд, включая $3,2 млрд в Hermitage Fund. Эти деньги вложены в Россию. Крупнейшие клиенты Hermitage – Citigroup, HSBC, UBS, Goldman Sachs, Credit Suisse, J.P. Morgan Chase и Deutsche Bank.

Institutional Investor оценивал комиссионные менеджеров за управление и их доходы от доли в капитале фонда. Вес комиссионных в заработке управляющих издание, по словам исполнительного редактора Майкла Пелтса, не раскрывает. “Но что касается Браудера, могу сказать, что, поскольку доходы от инвестирования в Hermitage Fund были в 2005 г. очень высоки, доля от комиссионных в его случае была значительной”, – добавил Пелтс. В прошлом году индекс РТС вырос на 83%, а вложения в Hermitage Fund принесли 81,5%.

Хедж-фонды отличаются от остальных менее строгим регулированием и высоким минимальным взносом – обычно от $1 млн. Инвесторы платят управляющему 2–5% от активов и 20–30% от прироста их стоимости. В Hermitage Fund эти комиссии – 2% и 20%, а минимальный взнос – всего $100 000.

Ни Браудер, ни его подчиненные из Hermitage Capital Management рэнкинг не комментируют. Он заработал на порядок больше любого управляющего активами в России, но на порядок меньше, чем лидер рэнкинга Institutional Investor Джеймс Саймонс из Renaissance Technologies Group – $1,5 млрд. Но в этом списке почетно любое место.

Особенно для британского подданного Браудера. В ноябре прошлого года его не пустили в Россию, несмотря на действовавшую до марта 2006 г. российскую визу, заставили переночевать в аэропорту “Шереметьево” и выслали обратно в Лондон. Чем был вызван отказ, не известно до сих пор. Сам Браудер подозревает тех, от кого он добивался улучшения корпоративного управления. Среди них ведущие российские компании, в том числе “Газпром” и Сбербанк. Управляющему не помогло вмешательство таких влиятельных людей, как министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, заступавшийся за Браудера перед российским коллегой Сергеем Лавровым, и гендиректор Лондонской фондовой биржи Клара Ферс, просившая за Браудера президента Владимира Путина. Визы у опального инвестора до сих пор нет.

И в ближайшее время вряд ли появится. В беседе с заместителем главного редактора WSJ управляющий заявил, что зарабатывает деньги на том, “что Россия из ужасной становится просто плохой”. “Россия – это отстой. Если со временем она становится менее отстойной, я выигрываю [Russia sucks. If it sucks less over time, I gain], – произнес Браудер, опускаясь в роскошное кресло нью-йоркского отеля Four Seasons и проверяя рыночные котировки по карманному компьютеру. – Если бы сейчас Россия была по-настоящему ужасной, я бы пострадал гораздо больше, чем от потери визы”. “Такие фразы не свойственны инвесторам, – отмечает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Это эмоциональное заявление, видимо, означает, что все попытки компромисса с властями уже исчерпаны”.