“Старт Телеком” готов к WiMAX


В “Старт Телекоме” рассчитывают, что новая сеть начнет работать с июля этого года и компания сможет заработать на транзите трафика. Как рассказал “Ведомостям” управляющий директор “Старт Телекома” Павел Каплунов, сеть состоит из 17 узлов в областных центрах и 82 узлов в районных центрах и имеет пропускную способность 1 Гбит/с. Всего компания потратила на ее строительство $8 млн, треть которых – собственные средства. По словам Каплунова, в 2006 г. “Старт Телеком” инвестирует $30–35 млн с учетом строительства такой же сети в Поволжье, а также покупки ряда региональных активов.

В ближайшее время “Старт Телеком” начнет разворачивать на базе точек присутствия в городах беспроводные сети по технологии WiMAX. Каплунов уточнил, что к концу года будет охвачено пять городов. По его подсчетам, на каждый город потребуется до $0,5 млн.

Идея создания в России беспроводных сетей стандарта WiMAX заинтересовала в 2004 г. сразу дюжину российских компаний. Планы по развертыванию таких сетей стали строить “Медиасети”, АСВT, “Комстар-ОТС”, “Энфорта”, GlobeTel совместно “Интернафтой” и некоторые другие. Причем строящиеся сети можно называть WiMAX условно, потому что оборудование под них еще не сертифицировано.

Тем не менее эксперты называют проект перспективным. “Этот рынок растет быстрее сотовой связи, и инвестиции в него быстро окупятся”, – говорит директор по маркетингу “Энфорты” Олег Тайнов. По его оценке, доход с одного абонента (ARPU) WiMAX составляет $150–200. Сейчас у “Энфорты” 2000 корпоративных клиентов, и в основном компания ориентируется на малый и средний бизнес. За два года “Энфорта” планирует развернуть WiMAХ-сеть в 28 крупных городах, оценивая общие инвестиции в $2 млн на город. “Этот рынок находится в зачаточном состоянии, но его развитию могут помешать нехватка частотного ресурса или административные ограничения”, – отмечает вице-президент альтернативного оператора “Корбина Телеком” Александр Малис. Однако Каплунов заверил, что с частотами у “Старт Телекома” проблем нет.

В то же время эксперты считают, что сети WiMAX не вытеснят с рынка других операторов. “Любая беспроводная сеть по надежности и качеству чуть хуже, чем проводная. Клиенты, к которым уже протянули кабель, вряд ли захотят менять оператора”, – считает Малис. Кроме того, технология WiMAХ значительно дороже всех предоставляемых сейчас услуг, добавляет директор департамента по маркетинговым коммуникациям и связям с общественностью Golden Telecom Анна Чин-Го-пин. Зато Тайнов считает, что затраты, а соответственно, и цены на услуги WiMAX могут снизиться в разы уже в следующем году. По его оценке, пока расходы в WiMAX высокие и составляют $500 на линию, тогда как, к примеру, в ADSL (в Москве – услуги “Стрим”) они составляют $70–80 на линию.