ВОПРОС ДНЯ: Облегчат ли поправки в Налоговый кодекс вашу жизнь?


Мне эти изменения неинтересны. Уже много лет налоговое законодательство запрограммировано так, что не стимулирует бизнес-процессы и производство. А все попытки ввести послабления рождают в голове образ киселя, в котором мы капитально увязли и слегка барахтаемся в надежде выбраться. Я постоянно сталкиваюсь с тем, что нормы, сроки проверок нарушаются. Такое впечатление, что все регламенты декларируются для того, чтобы создать видимость порядка. А если надо предпринимателя “мочить”, его будут “мочить”, несмотря ни на что.

Виталий Коханенко, председатель совета директоров группы “Стерх”

Четкость нормативного акта всегда лучше абстракции. А что до смысла отдельных изменений, то некоторые – на пользу налогоплательщику, иные – нейтральны, но плохого я не вижу. Например, АПК дает три месяца на обжалование налоговых нормативных актов в суде. Но пока налоговики будут рассматривать жалобу в вышестоящем органе, эти месяцы могут пройти. Интересно, включат досудебное разбирательство в этот срок или нет? Требовать же различные документы налоговики будут и дальше. Налогоплательщик, пользующийся предоставленным НК правом, чаще будет получать отказы и судиться. А если он все равно будет обсуждать предоставляемые документы с налоговиками, где тут улучшение? И грустно, что нет никакой конкретики по “добросовестности” – она хуже вышеперечисленного мешает налогоплательщикам.

Иван Чемичев, ведущий специалист налоговой компании “Патера”

Жить станет полегче. Например, внесудебные штрафы явно были ущемлением прав предпринимателей. Интересно посмотреть, какой окажется практика. Скажем, досудебное урегулирование в вышестоящем органе чревато увеличением взяткоемкости. А закрытый перечень документов, которые налоговики могут затребовать, может вызвать поток исков – налоговики скорее предпочтут судиться, чем отказаться от требований. Ведь все эти меры не касаются сути проблем взаимодействия бизнеса и налоговой. Неверен в корне сам подход к планированию, оценке эффективности налоговиков. При нынешней системе чем больше прав даем налогоплательщикам, тем жестче противостояние налоговых органов.

Алина Радченко, экс-предприниматель, Нижний Новгород

Хуже не будет – это точно. Все послабления в налоговом законодательстве идут только на благо налогоплательщику. Главное – чтобы налоговики исполняли в точности эти законы и постановления.

Александр Мербаум, совладелец торговой марки “У Палыча”, Самара