Бесплатные СМИ к выборам


“Единороссы” намерены со следующего года финансировать из бюджета распространение одного из государственных печатных изданий, в котором помимо прочего будут размещать принятые Госдумой законопроекты. Об этом рассказал вчера замсекретаря президиума генсовета ЕР Валерий Рязанский. Среди малообеспеченных граждан издание будет распространяться бесплатно. “В России порядка 50 млн человек федеральных льготников. Понятно, что всех мы не сможем охватить, – признается Рязанский. – Но нам важно, чтобы хотя бы часть из них получала газету бесплатно или по льготной подписке”. По его словам, до конца года партийцы определят газету и группы льготников – потенциальную аудиторию читателей. ЕР еще не решила, какую из газет адаптировать для этих целей: рассматривается и “Российская газета”, и “Парламентская”. А источник в генсовете ЕР говорит, что обсуждали и “Труд”, но больше шансов у “Российской”, имеющей хорошую географию распространения. “Зря думаете, что ее не покупают, – замечает Рязанский. – Я часто получаю письма от своих избирателей, которые прикладывают к ним вырезки из газет с цитатами законов”.

Оппозиция опасается, что такое СМИ будет использовано “единороссами” как площадка для своего пиара. “Помимо и без того неограниченного административного и бюджетного ресурса они претендуют еще и на государственную газету, в которой такие же права представлять информацию должны иметь тогда уж и другие, например, парламентские партии”, – возмущается секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. Рязанский уверяет, что никакой партийной точки зрения в газете не будет: “единороссы” лишь хотят повысить законодательную грамотность россиян в отдаленных районах.

Одновременно депутат-“единоросс” Александр Лебедев выступил с идеей создания общественного телевидения (ОТВ) на базе телеканала ТВЦ, принадлежащего московскому правительству. По мнению депутата, отсутствие свободного эфирного пространства – главное препятствие для реализации проекта ОТВ. А ТВЦ при мощной технической базе вполне может стать такой площадкой. Он направил соответствующие письма в МЭРТ, где разрабатывается законопроект об ОТВ, а также премьер-министру Михаилу Фрадкову и руководителю администрации президента Сергею Собянину. Выкупить телеканал у московского правительства депутат предлагает за средства Фонда развития общественного телевидения. Директор этого фонда, участник переговоров по созданию ОТВ Игорь Яковенко подтвердил, что создание общественного канала на базе ТВЦ возможно. Мэр Москвы положительно настроен по отношению к ОТВ, рассказал Яковенко, хотя при обсуждении вопроса с руководителями структур московского правительства, отвечающих за информационное пространство, разговор шел больше о телеканале “Столица”. “Общественное телевидение на базе ТВЦ – идея олигархов. Задача создания общественного ТВ другая – сделать телевидение, которое бы работало на людей, а не прикрываться узкими целями”, – возражает председатель совета директоров ТВЦ Сергей Цой.

У “единороссов” есть желание привлечь дополнительную аудиторию, но как это сделать, они сами не до конца поняли, иронизирует гендиректор ИД Родионова Алексей Волин. Он советует партийцам вспомнить советский опыт и размещать публикации на газетных щитах. Подобная газета – абсолютно неэффективный способ пропаганды, она потеряется среди рекламных изданий, которые переполняют почтовые ящики, говорит Юрий Коргунюк из фонда “Индем”. По его мнению, основные средства пропаганды – не газеты, а телевидение. Однако инициативу Лебедева он не считает реалистичной, объясняя его предложение плохими отношениями с Лужковым.