И Лисовский тоже


Свинокомплекс “Моссельпрома” в Орловской области будет рассчитан на 216 000 голов. Инвестиции в проект составят 2 млрд руб., строительство начнется в ближайшее время. Об этом “Ведомостям” рассказал начальник управления сельского хозяйства области Вячеслав Серов. Финансировать строительство “Моссельпром” будет из собственных и заемных средств, а область обеспечит строительство коммуникаций и дороги, а также просубсидирует 2/3 процентной ставки по кредитам на строительство. Эту информацию подтвердил и заместитель гендиректора “Моссельпрома” Вадим Камашев. Он уточнил также, что начало строительства запланировано на II квартал 2006 г., а первая очередь на 108 000 голов будет запущена уже в следующем году. После выхода на проектную мощность комплекс будет производить до 25 000 т мяса в год. К свинокомплексу “Моссельпром” собирается добавить бойню ценой еще в 600 млн руб. Орловскую область “Моссельпром” выбрал из-за чернозема: по словам Камашева, компания планирует самостоятельно обеспечивать себя зерном, выращивая до 30 000 т в год.

До сих пор “Моссельпром” специализировался на птицеводстве. В прошлом году компания произвела 34 531 т мяса птицы и, по собственным данным, стала крупнейшим производителем мяса птицы в Подмосковье. Планы инвестировать в свиноводство Камашев объясняет бурным ростом рынка: “Мы ожидаем, что в свиноводстве произойдет такое же импортозамещение, какое было в птицеводстве”. Диверсификация производства – логичный путь для агрохолдингов, добавляет сенатор и председатель совета директоров “Моссельпрома” Сергей Лисовский. “Разные направления деятельности создают гарантию стабильности самого холдинга и к тому же позволяют избежать перекоса в обеспечении страны разными видами мяса”, – говорит он.

В Орловской области свиньи “Моссельпрома” будут в неплохой компании. О строительстве в регионе своих свинокомплексов объявили компания “Эксима” (владеет Микояновским мясоперерабатывающим комплексом) и один из крупнейших зерновых трейдеров – компания “Агрико”. При этом “Эксима”, по словам чиновников областного правительства, собирается выращивать не только товарных поросят, но и племенных, построив современный селекционно-генетический центр. Сейчас по поголовью свиней в хозяйствах всех категорий Орловская область находится на двадцатом месте, а если все три объявленных комплекса будут построены, сможет войти в семерку (с учетом роста поголовья в других регионах), подсчитывает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. Но кроме свиноводства в Орловской области активно развивается птицеводство, а под боком находится один из мощнейших животноводческих регионов – Белгородская область. “Все это существенно увеличивает нагрузку на производителей зерна и в перспективе может создать нехватку”, – предупреждает Рылько.

Свинокомплексы – едва ли не самый модный объект вложений в аграрном секторе. Только за прошлый год инвесторы объявили о намерениях построить свинокомплексов более чем на $1 млрд. Самые грандиозные планы у группы “Черкизово” (три комплекса по $130 млн каждый) и корпорации “Евросервис” (около $300 млн).