Пензенская прокуратура добралась до земли


В мае УФАС по Пензенской области возбудило десять дел о нарушении администрацией Пензы федерального закона “О конкуренции”, сообщил “Ведомостям” специалист местного УФАС Андрей Думаев. Думаев рассказал, что администрация Пензы предоставила без торгов три земельных участка под жилищную застройку. Два из них были отданы зарегистрированной в Москве фирме “Артстрой”, один – местной компании “Спецстроймонтаж”. В конце 2005 г. администрация решила выделить еще шесть земельных участков без торгов двум компаниям – “Спецстроймеханизации” и “Спецстройинвесту”, говорит Думаев. В УФАС посчитали, что муниципалитет предоставил преимущества четырем строительным компаниям по отношению к другим участникам рынка в части доступа к участкам. Думаев добавил, что аналогичные заявления в арбитраж подала облпрокуратура. Как рассказала “Ведомостям” помощник прокурора Лариса Белякова, в течение последних недель облпрокуратура подала десять заявлений в арбитражный и пять в областной суд. Еще пять заявлений сейчас находятся на рассмотрении, сообщила она, добавив, что эти иски не последние.

Мэрия не согласна с претензиями прокуратуры. Начальник информационно-аналитического отдела мэрии Денис Соболев заявил, что власти города готовы доказать свою правоту в суде. “Администрация согласна с тем, что постановления о выделении этих участков были подписаны после 1 октября 2005 г., но документы по этим участкам на тот момент находились в стадии оформления, – пояснил он. – Во всех случаях заявления об их выделении были выданы задолго до 1 октября, на часть из них были выданы акты о предварительном согласовании выделения этих участков. Правовые отношения образовались еще до вступления в силу земельного кодекса и не могут им регулироваться”.

Застройщики неоднозначно оценивают ситуацию. “С точки зрения прокуратуры, обвинение обоснованно, – говорит замгендиректора компании “Спецстроймеханизация” Анатолий Тимошенко. – С другой стороны, иски препятствуют строительству жилья”. У “Спецстроймеханизации” уже заложены фундаменты двух домов, а у “Спецстройинвеста” есть пока только акты выдачи участков. Гендиректор “Спецстройинвеста” Александр Филиппов считает иск необоснованным. “Мы не виноваты, что наши документы рассматривали почти год”, – сетует Филиппов.

В облпрокуратуре и УФАС не берутся прогнозировать исход дел. Их рассмотрение может быть осложнено полным отсутствием судебной практики, говорит Белякова. Она уточнила, что ни по одному объекту застройщики не успели привлечь деньги дольщиков. В строительных компаниях эту информацию подтвердили. “До получения всех необходимых документов на строительство мы не имеем права использовать деньги дольщиков, – говорит Тимошенко, – поэтому пока мы использовали только собственные средства”.

По словам Беляковой, судебные заседания начнутся не раньше 15 июня. Думаев говорит, что пока рассмотрение дел в УФАС прекращено до вступления в силу судебных решений по заявлениям прокуратуры.

Подобная ситуация возникла в апреле 2006 г. в Нижнем Новгороде, где прокуратура подала в арбитраж более 20 заявлений о незаконности выделения мэрией земли застройщикам. Там у ряда компаний уже возведены дома. Комментируя ситуацию в Нижнем, партнер юркомпании Legas Анна Кожушко говорит, что отобрать у строителей участок, дом на котором уже построен, а права на него зарегистрированы, невозможно. Если строительство только ведется, это возможно, но прокуратуре придется доказать, что предоставление участка конкретному застройщику нарушает чьи-либо права. В случае изъятия участка застройщик может взыскать с мэрии расходы на его освоение, считает Кожушко.