Проди придется выбирать


Бюджетный дефицит страны – члена ЕС не должен превышать 3% ВВП, а госдолг – 60% ВВП. Италия пообещала достичь этого уровня к 2008 г. На днях председатель Нацбанка Италии Марио Драги подтвердил это намерение, заявив, что дефицит нужно снизить на 2% ВВП. В 2005 г. дефицит достиг 4,3% ВВП: госрасходы выросли с 48% до 48,5% ВВП, а доходы упали с 44,6% до 44,4% ВВП. По прогнозу Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), в следующие два года превышение расходов над доходами в Италии не упадет. По уровню госдолга Италия тоже не соответствует требованиям ЕС: в 2005 г. долг достиг 106% ВВП, а в 2006 г., по тому же прогнозу, превысит 108%.

Чуть менее жесткий план борьбы с дефицитом одновременно с Драги анонсировал и премьер Романо Проди: он пообещал председателю Еврокомиссии Хосе Мануэлю Баррозу за два года уменьшить дефицит на 1,6% ВВП. На Рим давит не только Еврокомиссия: рейтинговые агентства Fitch и Standard & Poor’s неделю назад предупредили о возможном снижении суверенного рейтинга. Аналитик Fitch Брайан Култон в разговоре с “Ведомостями” оценил вероятность понижения рейтинга (с AA до АА-) в ближайшие пять месяцев в 66,7%. Способ избежать этого у правительства Проди один, говорит Култон, – утвердить конкретный план приведения бюджетной политики в порядок.

Но сделать это будет не просто. В ходе предвыборной кампании Проди пообещал в первый год правления на 5% сократить налог на зарплату. Драги предупреждает, что, выполняя это обещание, правительство должно будет найти новые источники доходов. Култон уверен, что снизить и налоги, и дефицит Проди не сможет. В последние пять лет правительство Италии вместо снижения расходов маскировало рост дефицита, говорит Холгер Шмидинг, главный экономист по Европе Bank of America. Для этого использовались “одноразовые” меры – приватизация и налоговая амнистия, говорит Шмидинг.

Сократить дефицит Драги предлагает за счет повышения пенсионного возраста (расходы на пенсии – 14,5% ВВП). Уже принято решение о повышении пенсионной границы в 2008 г. с 57 до 60 лет, но Драги уверен, что нужно поднять планку еще выше. Шмидинг добавляет, что нужно перестать индексировать пенсии и усложнить правила выхода на пенсию по болезни. “В долгосрочной перспективе эти меры помогут Италии улучшить бюджетную ситуацию”, – соглашается Култон. Но оба эксперта думают, что Проди не решится на непопулярные меры: такая реформа может вызвать социальный взрыв.