САЙТ ДНЯ: Потопи мой корабль


При первом взгляде на логотип сегодняшней игры у кого-то могут возникнуть смутные подозрения в том, что кто-то хочет добраться до его мобильного счета с помощью популярных ныне SMS-сервисов. Но в данном случае аббревиатура SMS расшифровывается как Sink My Ship (“Потопи мой корабль”), сайт www.sinkmyship.com – это всего лишь популярнейшая среди скучающих школьников игра “Морской бой”, и никаких платных услуг, тем более с использованием мобильного телефона, здесь не оказывают. А игра эта не обычная, а с применением модных в современном Интернете технологий. В частности, речь идет об AJAX, который позволяет не перезагружать страницу при изменении ее содержимого, что крайне актуально для онлайновых игр.

С компьютером здесь сыграть невозможно, только с реальным соперником. Пользователю, который заходит в раздел Game, стоит обратить внимание на правый верхний угол страницы, где зеленым цветом обозначены игроки, которые ждут соперников. Если таковых нет, нужно найти чуть ниже кнопку New Game и самому дожидаться партнера. Когда встреча произошла, предстоит расставить свои 10 кораблей. В этой части правила игры абсолютно классические: поле 10 на 10 клеточек, корабли разной величины – от одной до четырех палуб. Расставляются они обычным перетаскиванием мышкой, правда, нужно привыкнуть к координации системы, которая почему-то постоянно норовит немного сдвинуть выставленное судно.

Реальное неудобство заключается в том, что нет функции, которая позволяет выйти из игры. То есть игрок, конечно, может открыть другую страницу, закрыть браузер или вообще выключить компьютер, но система будет показывать его как находящегося в онлайне – соответственно, другие будут введены в заблуждение. Чтобы не ждать бесконечно, можно еще до расстановки вашей эскадры использовать чат, с помощью которого спросить у вашего визави, здесь ли он. Невозможность досрочного завершения конкретной баталии компенсируется тем, что можно вести сеанс одновременной игры с несколькими участниками, так что рано или поздно все равно найдете партнера.

Единственное отличие от канонического варианта игры – попадание в корабль противника не дает права на внеочередной выстрел, что стоит иметь в виду при выработке стратегии и тактики сражения.