Цапин может лишиться кресла


О намерении совместить должности замгубернатора по взаимодействию с органами местного самоуправления области, полпреда губернатора в Законодательном собрании (ЗС) и руководителя аппарата облправительства Шанцев заявил журналистам в минувшую пятницу. Он обещал внести соответствующие изменения в ЗС “в ближайшее время“. Затем, после утверждения их депутатами, облправительство рассмотрит вопрос о кандидатуре руководителя вновь созданного блока.

Руководитель аппарата губернатора Леонид Белов, один из ближайших московских соратников Шанцева, будет исполнять обязанности до утверждения его сенатором от ЗС Нижегородской области 23 июня. Замом губернатора по взаимодействию с органами местного самоуправления и одновременно полпредом в ЗС с самого начала работы Шанцева в Нижнем в 2005 г. является Александр Цапин. Он считался делегатом ГАЗа во власти, так как в 1990–2000 гг. работал на заводе. В 2001–2005 гг. был первым вице-спикером регионального парламента и оттуда по рекомендации спикера Евгения Люлина и тогдашнего приволжского полпреда Сергея Кириенко перешел в команду Шанцева.

О том, что после изменения структуры облправительства Цапин не сохранит за собой пост замгубернатора, “Ведомостям” сообщил источник в федеральной власти, пожелавший остаться неназванным. Это подтвердил и высокопоставленный источник в ЗС, также на условиях анонимности. На ближайшем заседании в конце июня депутаты утвердят предложения Шанцева по структуре правительства и “совмещенные” полномочия достанутся явно не Цапину, а какому-нибудь очередному москвичу, говорит он.

Пресс-секретарь Шанцева Евгений Муравьев отказался от комментариев. Но источник в окружении губернатора подчеркнул, что Цапину может быть “предложено интересное дело в рамках областной администрации”, не уточнив, о чем идет речь.

По мнению одного из депутатов думы Нижнего Новгорода, веской причиной отставки Цапина стало утверждение гордумой 25 апреля вопреки воле Шанцева приватизации ряда стратегически важных муниципальных предприятий (“Нижегородского водоканала”, “Теплоэнерго”, “Нижегородской аптечной сети”, “Горсвета” и др.). Губернатор в это время находился на экономическом форуме в Лондоне, и депутатов от его имени обзванивал Цапин, уговаривая голосовать против плана приватизации. Уговоры не подействовали – Цапин как ретранслятор воли губернатора не сработал, рассказал депутат.

В ЗС остро восприняли возможное увольнение бывшего коллеги. Депутаты готовы терпеть приход москвичей в правительство, но Шанцев не должен злить местную элиту, говорит пожелавший остаться неназванным депутат ЗС.

Это похоже на завоевание города, добавляет политический аналитик, директор агентства “Провинция” Валентина Бузмакова. Рано или поздно представители старой нижегородской элиты будут выдавлены из власти, такова логика московской команды, соглашается старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник. По его мнению, уход “человека ГАЗа” означает еще и то, что Шанцев не намерен особенно считаться с интересами крупной промышленности региона.