ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Подорванный интерес


На прошлой неделе индекс РТС вырос на 2,69%, а индекс акций второго эшелона РТС-2 – на 0,68%. Объемы торгов были минимальными, замечает трейдер “Центринвест Груп” Руслан Булатов: “Существенный вывод средств из акций развивающихся стран подорвал интерес к бумагам второго эшелона”. Наблюдался спрос только на отдельные бумаги. Но, по мнению управляющего директора по работе с корпоративными клиентами “Олмы” Сергея Шейкова, инвесторы настроены на скорое завершение коррекции и готовы приступить к формированию портфелей перед очередным этапом роста. Акции второго эшелона сохраняют свой потенциал роста и высокую привлекательность, соглашается аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын.

По словам Шейкова, инвесторы заинтересовались бумагами компаний, входящих в “ТВЭЛ”. Корпорация претендует на средства государственного инвестфонда, рассчитывая на финансирование инвестиций в расширение ресурсной базы. Рост по обыкновенным акциям Машиностроительного завода и привилегированным акциям Новосибирского завода химконцентратов достигал 6%.

Акции “Новатэка” выросли почти на 9% – на прошлой неделе компания опубликовала хорошую финансовую отчетность по МСФО за I квартал 2006 г. Выручка выросла на 30%, EBITDA – на 41%, а чистая прибыль – на 59%. Объем продаж природного газа увеличился на 24%.

Сектор электроэнергетики по-прежнему пользуется огромной популярностью среди инвесторов – потенциал роста в этом секторе не зависит ни от краткосрочных колебаний цен на сырье, ни от спекулятивных действий трейдеров, рассуждает Шейков. В течение прошедшей недели инвесторы покупали акции энергетических компаний, ожидая очередных шагов по привлечению инвестиций в отрасль – в четверг правительство рассмотрело доклад руководителя Минпромэнерго о состоянии дел в отрасли, а в пятницу состоялась встреча Владимира Путина с представителями правительства и главой РАО ЕЭС. На прошедшей неделе обыкновенные акции “Якутскэнерго” подорожали на 17,5%, привилегированные – на 5,3%, обыкновенные акции Волжской ГЭС – на 2%.

Акции “АвтоВАЗа” порадовали 25%-ным ростом на положительных новостях о возможном партнерстве концерна с французской Renault, отмечает Булатов.

К концу недели появился большой спрос на бумаги “Казаньоргсинтеза” (+10%). Акции российских нефтехимических предприятий пользуются большим спросом со стороны отечественных и иностранных игроков – они рассчитывают на серьезный рост их финансовых показателей благодаря огромному спросу на их продукцию, говорит Козицын.

Новость о слиянии “Северстали” и Arcelor рынок переваривал несколько дней, рассказывает Булатов, в итоге котировки “Северстали” снизились после первоначальной эйфории (-8,5%). Акции дочерних компаний – “Воркутаугля”, “Шахты Воргашорская”, “Карельского окатыша” – потеряли 15–20%.

Очень огорчили акции дочерних предприятий “Южного Кузбасса”, добавляет Булатов. Появившиеся слухи о неблагоприятных коэффициентах конвертации обрушили котировки разреза “Красногорский”, разреза “Ольжерасский” и Шахты им. В. И. Ленина на 40–50%.