САЙТ ДНЯ: Длина пробки


Появление интернет-ресурса, посвященного столичным пробкам, было ожидаемым и, как следствие, предсказуемым. Более того, одна такая попытка предпринималась уже шесть лет назад, когда был создан сайт http://77.ru. Однако сейчас справиться насчет пробок там весьма проблематично. Я писал эту заметку в середине буднего дня, и на карте не значилось ни одной пробки, а под ней сообщалось, что последний раз информация по этому поводу обновлялась... 10 дней назад.

На минувшей неделе “Яндекс” открыл новый сервис “Автомобильные пробки в Москве” (http://maps.yandex.ru/moscow_traffic). Он основан на проекте “Яндекс.Карты”, и посетитель видит карту Москвы и ближайшего Подмосковья с нанесенными на автомагистрали пометками, обозначающими пробки. Затрудненное движение обозначается желтым цветом, заторы – красным. Если пробка наблюдается только в одну сторону, ее направление отмечается стрелкой.

Если к любой из них подвести курсор мыши, всплывет окошко, в котором будут указаны названия улиц, на которых наблюдается данное затруднение движения, протяженность этого участка и, пожалуй, самое забавное – длительность пробки (иногда, особенно вечером, цифры впечатляют).

По умолчанию загружается схема Москвы, на которую нанесены только три кольца (Бульварное, МКАД и ТТК) и крупные магистрали, а чтобы получить данные по другим дорогам, масштаб следует увеличить. Ту же самую информацию можно получить и в виде текста, открыв на отдельной страничке. Это особенно актуально для тех, кто плохо знает Москву или не очень хорошо представляет маршрут, по которому предстоит ехать.

Данные, которые предоставляются сторонней организацией, обновляются каждые четыре минуты. Стоит помнить, что автоматического обновления не происходит, нужно делать это самостоятельно. Причем не перезагружая страницу (в этом случае не сохранится выбранный пользователем масштаб карты), а кликнув по специальной ссылке в правом верхнем углу.

Конечно, Москва постепенно становится одной большой пробкой, и свободные улицы уже удивляют больше, чем заторы. Бывалые водители знают места, где затруднения движения возникают ежедневно. Но для обнаружения неожиданных пробок, образовавшихся, например, из-за ДТП или перекрытия улиц, а также для новичков и гостей столицы этот сервис может оказаться весьма полезным.