СЛОВА


“Если бы у бабушки были определенные половые признаки, она была бы дедушкой. Политика не терпит сослагательного наклонения”.

Президент Владимир Путин (официальный сайт президента)

На встрече с руководителями ведущих информационных агентств стран G8 Путин не стал комментировать возможность введения санкций против Ирана, в случае если переговоры вокруг ядерного досье зайдут в тупик. “Мы против применения силы при любых обстоятельствах”, – отметил президент. Комментируя повышение цен на газ для Украины, Путин напомнил, что Запад поддерживал “оранжевые события”: “Если вы хотите дальше поддерживать все, что там происходит, вы за это заплатите. Почему мы должны за это платить?”

“Иран готов к переговорам по ядерной проблематике без предварительных условий и на основе равенства сторон и уважения друг друга”.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад (“Интерфакс”)

Президент Ирана в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном также подчеркнул, что Тегеран в ядерной сфере действует в соответствии с нормами МАГАТЭ и соблюдает обязательства по ядерному нераспространению.

“Россия никогда не делала такой выбор – быть больше с Востоком или быть больше с Западом”.

Министр иностранных дел Сергей Лавров (“Интерфакс”)

Россия имеет большие природные, геополитические преимущества для того, чтобы связывать Восток и Запад, отмечает Лавров.

“Если они приехали для того, чтобы погибнуть на священной войне, то мы им в этом поможем”.

Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров (“Интерфакс”)

По информации Кадырова, на Северный Кавказ приехала группа иностранных наемников.

“Государство – далеко не самый эффективный собственник”.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев (“Интерфакс”)

Государство должно сохранить контроль в стратегических компаниях, а все остальные могут и должны быть в частной собственности, считает Медведев.