Специалист по госкомпаниям


Матиас Варниг – старинный знакомый Владимира Путина, с которым он впервые повстречался еще в 1980-х гг. в Дрездене. Правда, его уход из DrKW пока не очевиден. Варниг является председателем управляющего комитета DrKW по России и СНГ, и источник, близкий к руководству инвестбанка, уверяет, что он “остается на своем месте”. Кроме того, в полном составе продолжает работать и вся команда по сделке с “Роснефтью”, подчеркивает собеседник “Ведомостей”, а преемником Форесмана станет Патрик Ган, месяц назад переведенный в Москву из лондонского офиса Dresdner Bank, где возглавлял направление по потребительским рынкам в Европе.

Пять лет работы в DrKW принесли инвестбанкиру бешеную популярность, особенно среди менеджеров госкомпаний. Без него, например, не обошлась ни одна крупная сделка “Газпрома”. DrKW консультировал концерн по покупке “Сибнефти” и вошел в синдикат банков, одолживших монополии $13 млрд. “Мы сотрудничали с Dresdner [Bank] по многим проектам, и Форесман принимал в них активное участие, – говорит Сергей Куприянов, пресс-секретарь предправления “Газпрома” Алексея Миллера. – Это специалист высочайшего класса”.

Знают Форесмана и в “Роснефти”. В 2004 г. DrKW оценивал “Юганскнефтегаз” перед его продажей на аукционе, прошлым летом вместе с пятью западными банками профинансировал покупку “Роснефтегазом” (владеет 100% акций “Роснефти”) 10,74% акций “Газпрома” у его “дочек”, а сейчас консультирует госкомпанию в ходе подготовки к IPO. К услугам DrKW и его топ-менеджера прибегали и частные российские компании – “Разгуляй”, Сибакадембанк и др.

Но получать консультации этого “высококлассного специалиста” как менеджера DrKW им осталось недолго. Через два месяца Форесман покинет DrKW и перейдет на работу в “Ренессанс Капитал”. Об этом рассказал менеджер Dresdner Bank, добавив, что на новом месте его бывший коллега займет должность вице-президента. По словам источника в российской инвестгруппе, новый топ-менеджер будет “координировать работу с крупными клиентами”.

Сам Форесман от комментариев отказался. Не стали делиться подробностями ни в DrKW, ни в “Ренессанс Капитале”. Однако еще в феврале о возможном уходе инвестбанкиров из Dresdner Bank предупреждала Financial Times. Причиной тому, по данным газеты, стало значительное сокращение бонусных выплат.

Уход Форесмана – большая потеря для DrKW и Dresdner Bank и хорошее приобретение для “Ренессанс Капитала”, полагает глава Morgan Stanley в России Райер Симонян. “Боб сочетает в себе высокие профессиональные качества американского банкира с хорошим пониманием российских реалий. У него огромное количество связей, богатый опыт и отменная репутация”, – не скупится на похвалу Симонян. А еще один западный инвестбанкир напоминает, что кроме Форесмана DrKW может покинуть и его начальник Матиас Варниг, с 2002 г. руководивший всеми российскими операциями Dresdner Bank. В конце прошлого года Варнигу предложили пост главного исполнительного директора компании NEGPC, созданной для строительства Северо-Европейского газопровода. “Лишившись Форесмана и Варнига, Dresdner Bank рискует потерять свои позиции на российском рынке”, – полагает инвестбанкир.