ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Система-Галс” разместится по-японски

ИНТЕРФАКС – Nomura, Deutsche Bank и UBS выбраны лид-менеджерами IPO “Системы-Галс”, сообщил председатель совета директоров АФК “Система” Владимир Евтушенков. Ранее сообщалось, что АФК “Система” планирует разместить небольшой пакет акций своего девелоперского подразделения “Система-Галс” на Лондонской фондовой бирже в ноябре 2006 г. Road show перед размещением начнется в Токио. Капитализация “Системы-Галс” по итогам IPO ожидается на уровне $2–4 млрд.

МОСКВА

Александр Киселев возглавил “Связьинвест”

ВЕДОМОСТИ – На состоявшемся в минувшую пятницу внеочередном общем собрании акционеров “Связьинвеста” были прекращены полномочия руководителя компании Валерия Яшина. Новым гендиректором сроком на пять лет акционеры избрали Александра Киселева, помощника министра информационных технологий и связи. Его кандидатура была выдвинута правительством и предложена к одобрению советом директоров холдинга 28 апреля 2006 г. Альтернативной кандидатуры от владельца 25% плюс 1 акция “Связьинвеста”, компании Mustcom, предложено не было.

БРЮССЕЛЬ/МОСКВА

Mittal Steel получила разрешение Еврокомиссии

ИНТЕРФАКС, DOW JONES – Mittal Steel получила в пятницу одобрение Еврокомиссии на покупку Arcelor. Как говорится в сообщении Еврокомиссии, проведенное исследование показало, что сделка не будет препятствовать конкуренции на территории Евросоюза. Единственный сегмент европейского рынка, где у обеих компаний сильные позиции и который мог бы пострадать от их слияния, – производство прокатных валков. Но Mittal уже обязалась продать три своих предприятия в Германии, Италии и Польше, чтобы избежать монополизации в этом секторе, сообщила комиссия. Внеочередное собрание акционеров Arcelor, на котором будет рассмотрена сделка по приобретению 90% акций “Северстали” и ряда других активов “Северсталь-групп”, может состояться 21 июня, сообщил источник, близкий к акционерам Arcelor. По его словам, не исключено, что на этом же собрании акционеры обсудят и предложение Mittal Steel о покупке Arcelor.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Nissan готовится строить завод

ИHТЕРФАКС – 13 июня в Санкт-Петербурге Nissan Motor подпишет соглашение с Минэкономразвития и администрацией Санкт-Петербурга о строительстве автомобильного завода на северо-западе города в районе промышленной зоны Каменка, заявил глава Минэкономразвития Герман Греф. Министерство и Nissan подпишут инвестсоглашение о строительстве завода в рамках постановления правительства “О промышленной сборке”, пояснил Греф. Общий объем инвестиций в строительство завода мощностью 50 000 автомобилей в год составит $200 млн, сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский. По его словам, первая очередь по выпуску автомобилей будет запущена на заводе в октябре 2008 г.

МОСКВА

Закупки отдадут в одни руки

ВЕДОМОСТИ – С 1 июня коммерческим директором объединяющихся компаний “Перекресток” и “Пятерочка” стал Игорь Сапожников, который займется объединением закупочных усилий двух розничных сетей. CEO компании Pyaterochka Holding Лев Хасис подтвердил эту информацию. Ранее Сапожников был коммерческим директором “Пятерочки” и сейчас ему просто переподчинили коммерческие службы “Перекрестка”, заявил он.

МОСКВА

Nordea покидает капитал ММБ

ПРАЙМ-ТАСС – 29 июня акционеры Международного московского банка (ММБ) намерены пересмотреть структуру его капитала. 26% акций принадлежит скандинавской группе Nordea, которая намерена отказаться от своей доли и купить другой банк в России, заявил руководитель Nordea Ларс Нордстрем. Контрольный пакет акций ММБ у немецкого банка HVB, ранее перешедшего под контроль итальянской группы UniCredit.