Аннинский МЭЗ идет на юг


По словам советника президента агропромышленной группы “Юг Руси” Сергея Каменецкого, его компания завершила сделку по покупке Аннинского маслоэкстракционного завода на прошлой неделе. Подтвердил информацию о продаже и исполнительный директор “Русагро” Вячеслав Китайчик. “Но сделка с “Югом Руси” еще не закрыта”, – оговаривается он. На Аннинский уже перебрались работать несколько менеджеров из “Юга Руси”, рассказывает топ-менеджер одной из масложировых компаний, попросивший об анонимности. Вадим Мошкович от комментариев отказывается.

О сумме сделки обе стороны не говорят. Но, по словам топ-менеджера масложировой компании, компания Мошковича получит за завод около $8 млн. Китайчик и Каменецкий эту цифру комментировать не стали.

Сейчас маркетологи и экономисты “Юга Руси” рассматривают разные варианты использования производственных мощностей Аннинского МЭЗа, говорит Каменецкий. Например, там может быть установлена линия по рафинации подсолнечного масла, или по производству твердых жиров, или производство биодизеля. “С моей точки зрения, в качестве перспективного направления Аннинский можно использовать для переработки рапса”, – советует Китайчик.

Аннинский МЭЗ, рассчитанный на переработку 350–380 т семян подсолнечника в сутки, был одним из самых изношенных активов “Русагро”, говорят сразу несколько участников рынка. Но чтобы делать на заводе что-нибудь, кроме переработки рапса, “потребуются серьезные вложения”, предупреждает знакомый с ситуацией на заводе источник. “Трудно предположить, зачем компании, которая в прошлом году запустила второй МЭЗ и до сих пор не загрузила свои мощности полностью, нужны новые активы”, – недоумевает директор по маркетингу российского офиса W.J. Сергей Козлов.

Аннинский может оказаться не последним МЭЗом “Русагро”, который перейдет в руки “Юга Руси”. Недавно источник на рынке рассказывал “Ведомостям”, что топ-менеджеры ростовского агрохолдинга “осматривают производства в Краснодарском крае, в том числе Лабинский МЭЗ”. Приобретение Аннинского – первый шаг к покупке всего масляного бизнеса “Русагро”, считает директор ростовской компании “Донской янтарь” Юрий Баранов. “Возможно, сделка будет крупнее, и “Юг Руси” приобретет все масляные активы, принадлежащие “Русагро”, – соглашается Козлов. Но это обе потенциальных стороны сделки не подтверждают. Каменецкий не стал комментировать возможность покупки Лабинского. А Китайчик заявил, что, “кроме Аннинского, “Русагро” им ничего не продает”.