Нацболы атаковали Путина


Всемирный газетный конгресс, собравший представителей 104 стран, проходил в Государственном кремлевском дворце. За право принимать у себя делегатов конгресса Россия боролась с Испанией, Швецией и Китаем. Чтобы добиться проведения конгресса в Москве, были брошены серьезные силы: идею поддержали администрация президента и Минпечати, а бывший тележурналист Леонид Парфенов снял специальный презентационный фильм “Moscow is ready”.

Владимир Путин должен был появиться перед делегатами конгресса в 12.00. Но по традиции заставил себя ждать. Заполнять паузу пришлось Национальному филармоническому оркестру России под руководством Владимира Спивакова, сыгравшему один, а потом и второй отрывок из балета “Спящая красавица”.

Президента делегаты встречали стоя, аплодисментами.

Но как только Путин разместился в президиуме, в центре зала раздался крик: “Путин – палач свободы!” Трое молодых людей стремительно принялись разбрасывать листовки, одновременно разворачивая черные и красные флаги и продолжая скандировать: “Путин – палач свободы! Путин – палач Беслана!” Зал замер, а единственным, кто, казалось, не удивился этой заминке, стал президент – он широко улыбался, когда сотрудники ФСО бросились к нарушителям порядка. В течение нескольких минут охранники силой выволокли их из зала, по пути собирая листовки и комкая флаги мятежников. В листовках, которые разбрасывали молодые люди, они именовали себя представителями Национал-большевистской партии. Позже чиновник президентской администрации рассказал, что все они были доставлены в милицию, где оформлялись как совершившие “административное правонарушение”. Трое молодых людей пробрались на конгресс под видом региональных журналистов, добавил чиновник. Во второй половине дня всех участников инцидента отпустили, рассказал “Ведомостям” член политсовета НБП Владимир Абель, в отношении них был составлен протокол по статье “организация несанкционированного митинга” Кодекса об административных правонарушениях, за что всем молодым людям грозит штраф.

После происшествия с нацболами слово взял президент конгресса Гавин О’Рейлли. Он сказал, что не собирается читать президенту лекцию, и предупредил, что критика в адрес России не связана с желанием подорвать ее авторитет в мире. О’Рейлли констатировал, что в России не решена проблема коррупции в сфере СМИ: газеты покупают политики и бизнесмены. “Как можно не видеть, что олигархический контроль просто заменен контролем государства”, – добавил президент конгресса и призвал Путина остановить государственную экспансию в печатные СМИ.

Прежде чем ответить О’Рейлли, Путин вспомнил о нацболах. “Вот мы с вами собрались в этом зале, который когда-то назывался Дворцом съездов коммунистической партии, а сегодня мы обсуждаем проблемы свободы слова, и в достаточно критическом ключе. Правда, без большевиков тоже в этом зале не обходится, но они уже здесь в другом качестве”, – откомментировал президент произошедшее.

Не оставил без внимания Путин и критику со стороны президента конгресса. “Господин О’Рейлли сказал о растущем присутствии государства в средствах массовой информации. У меня другая информация по этому вопросу. Доля активов государства на рынке российской прессы неизменно сокращается”, – сказал президент. Секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко считает, что Путин лукавит. “Фактически присутствие государства на рынке российских СМИ не сокращается, – заметил Яковенко. – К примеру, федеральное телевидение по сравнению с 1999 г. сегодня все является государственным. А последние продажи “Известий” и “Независимой газеты” свидетельствуют о том, что государство увеличивает свое присутствие прямо или опосредованно”.

Бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин считает, что напряженная атмосфера вчерашнего заседания конгресса сыграет только на руку Кремлю. “Это не был диалог глухих, когда каждый бубнит о своем, – говорит Волин. – Путин показал, что слушает и реагирует на критику. А от инцидентов, подобных тому, что произошел с нацболами, никто не застрахован. Где-то тортами кидаются, где-то помидорами, а у нас есть нацболы для таких случаев”.