Настойчивая IKEA


Впервые о своих намерениях начать работать в Самаре IKEA заявила в августе 2002 г. Тогда же компания приступила к поискам участка под строительство. В качестве возможных площадок IKEA рассматривала несколько вариантов на территории Самары и ближайших районов, но поиск по многим причинам затянулся на несколько лет. В самой IKEA заявляли, что трудности с выбором возникали из-за высоких требований к участку: площадь не менее 40 га, должна быть возможность прокладывания коммуникаций, подъездов и проч. Также компании пришлось столкнуться со сложностями с оформлением земли. Начальник управления архитектуры и градостроительства Волжского района Виктор Черкасов сообщил, что около двух лет назад IKEA планировала построить торговый комплекс на территории ФГУП “Племзавод “Кряж”. Компания выбрала там участок площадью 50 га. Однако, поскольку он относится к сельхозугодьям и является федеральной собственностью, оформление документов затянулось. По информации Черкасова, пока ни акта отвода земельного участка, ни других разрешительных документов, необходимых для начала строительства на этом участке, компания не получила.

На прошлой неделе гендиректор IKEA в России и на Украине Пер Кауфман заявил журналистам, что в 2006 г. компания планирует начать строительство торговых комплексов в Самаре, Ростове-на-Дону и Новосибирске. PR-менеджер IKEA по России и Украине Наталья Алтынова сообщила, что Самара действительно остается одним из приоритетных для компании городов. IKEA предполагает построить здесь семейный торговый центр “Мега” площадью от 130 000 кв. м, в котором также будет располагаться магазин IKEA. Стоимость аналогичных комплексов в других регионах составляет около $150 млн. Сроки строительства – 18 месяцев. Однако назвать время начала строительства и месторасположение самарской “Меги” Алтынова отказалась, сказав, что ждет из Самары сообщения о дате закладки первого камня. Источник, информированный о планах IKEA, рассказал, что компания намеревалась провести торжественную закладку первого камня торгового комплекса в Самаре 20 июня, но теперь эта дата “по техническим причинам” сдвинута на первые числа июля.

Представитель одной из крупных самарских девелоперских компаний сообщил о том, что IKEA вела переговоры о строительстве комплекса в районе поселка Красный Пахарь. Однако официально подтвердить эту информацию “Ведомостям” не удалось: в департаменте строительства администрации Самары “Ведомостям” отказались сообщить, выдано ли компании разрешение на строительство. В администрации Красноглинского района Самары, к которому относится поселок, ответили, что пока соответствующих документов не получали.

IKEA – один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую розничную торговлю – с большим трудом согласует свои проекты с региональными властями. Например, на то, чтобы получить одобрение московских властей на строительство моста через Ленинградское шоссе, IKEA понадобилось пять лет. Менеджер компании, пожелавший остаться неназванным, отмечает, что единственный проект IKEA в России, который был реализован очень быстро, – строительство “Мега Молла” в Казани.

Приход в регион такого крупного игрока, как IKEA, говорит о большом потенциале Самары, считает вице-президент компании “Виктор и Ко” Андрей Сурков.

С ним согласен Дмитрий Баранов, главный аналитик УК “Молл-менеджмент”. Он также отмечает, что поселок Красный Пахарь, несмотря на большую удаленность от центра города, будет интересен потенциальным клиентам: IKEA всегда организует доставку покупателей к своим торговым комплексам. К тому же “Мега” будет расположена на продолжении основного торгового коридора города – Московского шоссе.